Одна из проблем многодетных семей — успеть развести всех младших по детским садам и школам. Ведь далеко не всегда дети близкого возраста посещают одно учебное заведение.

23 июля Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации». Закон позволит «в приоритетном порядке» принимать братьев и сестер в одну школу.

Соавторы инициативы — вице-спикер палаты Ирина Яровая и глава думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Ведет проект Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

«Если в семье даже два ребенка учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные учебные учреждения, зачастую значительно отдаленные друг от друга, представляется довольно затруднительным, в том числе с учетом начала рабочего времени родителей. А иногда это и вовсе невозможно. В случае, если семья многодетная, ситуация еще больше усложняется, фактически ограничивая право детей на качественное образование, безопасное передвижение по пути в школу и обратно, на полноценный отдых, а родителей — в возможности осуществлять трудовую деятельность и обеспечивать семью, особенно в неполных семьях», — заметил Крашенников.

В качестве решения был предложен и принят к рассмотрению проект, отдающий свободные места в школах, прежде всего, братьям и сестрам тех, кто там уже учится. Так власти намерены поддержать многодетных, особенно одиноких родителей.

После принятия проекта председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил до второго чтения внести в него поправки, обеспечивающие право детям дошкольного возраста из одной семьи учиться в одном детском саду.

Поправка будет касаться не только родных братьев и сестер-школьников, но и детей «с общим местом проживания», так что сводные братья, а также живущие вместе кузены смогут учиться вместе, а их родители сэкономят немного времени по утрам. Второе чтение проекта намечено на сентябрь 2019 года.

Один из самых ожидаемых законопроектов этого года: должен измениться размер пособия, которое выплачивается с 1,5 до 3-х лет ребенка. Предполагается, что оно вырастет в 200 раз.



Читать дальше