Американские учёные провели масштабное исследование о влиянии образа жизни на состояние здоровья взрослых женщин. Оказалось, что те, кто кормил детей грудью, на 23% реже страдают от инсультов, чем нерожавшие и те, кто предпочёл искусственное вскармливание.

Эксперты из Канзасского университета проанализировали данные 80 000 женщин, средний возраст которых — около 64 лет. Каждая третья из них имела детей, но только 58% кормили грудью. У этих женщин на 23% понижался риск возникновения инсульта. Причём, чем дольше женщины кормили грудью, тем ниже вероятность развития инсульта.

Стоит отметить, что учёные доказали лишь косвенную связь между грудным вскармливанием и уменьшением риска развития инсульта. По предположениям экспертов, кормление грудью — один из положительных факторов, влияющих на здоровье. Ведь кормящая мама, как правило, ведёт здоровый образ жизни: отказывается от вредных привычек и правильно питается.

Кроме этого, специалисты сообщают, что кормление грудью помогает уменьшить риск развития рака груди и яичников, а также диабета.



Читать дальше