Инстаграм обновил политику безопасности своего сервиса. И пользователей совсем скоро ждут серьёзные изменения в правилах общения друг с другом. В частности это коснётся несовершеннолетней аудитории сервиса.

Самое главное нововведение касается отправки личных сообщений. Совсем скоро взрослый пользователь инстаграма не сможет написать ребёнку, который на него не подписан. Приложение просто не даст отправить личное сообщение. Взрослый пользователь также не сможет оставить свой комментарий под открытым постом несовершеннолетнего. Таким образом сервис хочет оградить детей от потенциально опасных взрослых.

Также в инстаграме нацелены на «профилактику» подозрительного общения совершеннолетних и несовершеннолетних. Приложение теперь будет регулярно напоминать подросткам, что они могут заблокировать взрослого пользователя или пожаловаться на него, если тот буквально забрасывает их запросами в директ. В инстаграме также планируют ввести особые уведомления, которые будут «советовать» ребёнку создавать исключительно приватный аккаунт. Так меньше рисков, что совершеннолетняя аудитория с подозрительными намерениями заинтересуется конкретной страницей.

Со взрослой аудиторией сервис тоже будет «работать». Страницы подростков совсем скоро не будут появляться у них в списке рекомендаций.

Разработчики в который раз выразили надежду, что молодые пользователи будут указывать реальный возраст при регистрации. Это бы помогло искусственному интеллекту, который ограждает подростков от потенциально опасных взрослых на интернет-площадке, работать гораздо эффективнее.

В этой статье мы собрали пять правил, которые должен знать ребёнок о поведении в интернете.



Читать дальше