Отец семерых детей рассказал в одной из соцсетей об установленных им семейных правилах, которые касаются гаджетов и экранного времени. Мужчина составил список дел на выбор, которые ребёнок может выполнить, чтобы посидеть за компьютером или планшетом.

Автором ролика стал врач-психиатр Ричард Вордсворф. И он уверен, что детям нужно ограничивать время, которое они проводят «в обнимку» с гаджетами. Специалист напомнил пользователям — бесконтрольное использование телефонов и планшетов может спровоцировать у ребёнка развитие депрессии и тревожности. И вот, какие правила он придумал в своей собственной семье.

Ричард составил для детей список дел по дому. Ребёнок выбирает то задание, которое ему больше нравится, добросовестно его выполняет и только потом берёт в руки заветный гаджет. Это, например, уборка в комнате, школьные уроки, спортивная разминка, сортировка вещей для стирки. В целом, простейшие дела, которые не отнимут у ребёнка много времени, но помогут приучить его к дисциплине.

В семье врача установленным правилам следуют все дети, у которых уже есть телефоны или планшеты. Он советует поступить так же всем родителям — придумать задания, повесить их на холодильник и чётко следить за их выполнением.



Читать дальше