По данным Национального медицинского центра здоровья детей при Минздраве РФ, здоровье российских школьников стремительно ухудшается с 1 по 11 класс.

Исследователи выявили условия прогрессии и основные заболевания. В эксперименте участвовало 426 детей, которые за 11 лет (с 2005 по 2015 годы) прошли в сумме 25 тысяч врачебных осмотров.

Результаты показывают, что первоклассники и первоклассницы здоровы в 95,7% случаев. Дети с явными проблемами со здоровьем составили лишь 4,3 процента. Но со временем этот показатель растет. К выпускному классу число функциональных отклонений увеличилось на 15%. А хронические заболевания начали встречаться на 52,8% чаще.

Школьники мужского пола наиболее подвержены язвам желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонии, ожирению, плоскостопию и бронхиальной астме. А девушкам наиболее свойственны дефицит массы тела, школьные неврозы, головные боли (мигрени) и близорукость.

Кризис среди мальчиков приходится на 1-3 классы и выпускной, а у девочек жизнь осложняется болезнями с 9 по 11 классы.

Недочеты исследования

В источниках Минздрав не делится информацией о причинах ухудшения здоровья. Вполне возможно, что связь между ухудшением состояния здоровья учеников и учеба в школе не связаны напрямую.

Во-первых, испытуемыми были только учащиеся из Москвы. Столица, как и любой крупный современный город, несет в себе множество рисков: это напряженный график, большие расстояния, высокие социальные требования и нестабильная экология. Кроме того, исследуя людей лишь в одном регионе, мы можем сталкиваться с типичными генетическими и прочими аномалиями, инфекциями.

Дело может быть вообще не в обучении, а например, во взрослении и образе жизни. Ведь даже юный организм может изнашиваться при определенных условиях, и могут «раскрываться» наследственные болезни, дефекты, вызванные семейным укладом и привычками.

Почему исследование стоит принять во внимание

Несмотря на много «но», школьники по стране и миру похожи. Многие предпочитают фастфуд, ведут неактивный образ жизни из-за работы за компьютером, общения при помощи гаджетов. Много времени проводят сидя на учебе и в дороге. Независимо от региона, сегодня популярны занятия с совсем маленькими детьми. В каждом регионе есть дети, которые много времени «сидят в телефоне» и мало спят.

Поэтому выводы, простирающиеся на московских школьников, могут помочь родителям из разных частей страны скорректировать режим детей и предотвратить появление хронических заболеваний.



Читать дальше