У 15-летнего Валентина Шановича из Санкт-Петербурга тяжелый диагноз — ДЦП. Но мальчик все еще продолжает мечтать, что когда-нибудь начнет ходить без посторонней помощи. А для этого ребенку нужен экзоскелет. Мальчик даже придумал, как на него заработать.

Валентин уже знает, какая модель экзоскелета ему нужна. «Вещь» не из дешевых — 4 млн. рублей. Мальчик отказался от организации сбора денег, а решил усердно работать. Старт-ап очень креативный — продажа расписанных вручную шелковых платков по турецкой технике «эбру». Красивейшие вещи, на создание которых мальчик тратит уйму сил.

Готовые платки Валентин продает по 1-3 тыс. рублей. Получается, чтобы заработать на экзоскелет, ему нужно продать 3800 изделий. Кстати, уже около 200 платков нашли своих новых владельцев. 

В инстаграме уже много восторженных отзывов на платки Валентина — говорят, что изделия невероятно красивые и легкие. А недавно в профиль к мальчику заглянула Эвелина Хромченко — она тоже захотела обновку. На аккаунт Валентина подписались уже более 34 тыс. человек.



Читать дальше