Елизавета II лишила всех королевских привилегий своего сына — принца Эндрю. Не так давно он был обвинён в изнасиловании.

Принца лишили всех воинских званий, присвоенных раннее, и права королевского патронажа. С него сняты все общественные обязанности. Также принцу предстоит самостоятельно защищать себя на суде, без помощи королевского двора. Впрочем, за ним остались почётные титулы — и принца, и герцога. Для этого требуется решение парламента, которого пока нет.

Иск против герцога Йоркского подала правозащитница Вирджиния Джуффре. Она выдвинула против принца обвинение в изнасиловании, которое произошло уже достаточно давно, — девушке на тот момент было 17 лет. Вирджиния уверяет, что её принуждали к любовной связи с герцогом. А делали это Джеффри Эпштейн и Гислейн Максвелл.

Скандально известный финансист Эпштейн в 2019 году покончил с собой, отбывая наказание в тюрьме. А в 2021 году Максвелл была признана его пособницей. Известно, что принц вёл дружбу с этими лицами.

Некоторые британские издания пишут, что Елизавета II финансирует судебные расходы сына. Хотя он должен защищать свои права самостоятельно — как частное лицо. Но доказательств этому пока нет.



Читать дальше