С каждым днем известно все больше подробностей, от которых становится страшно за этих детей.

Напомним, что 26 января в аэропорту Шереметьево нашли двух брошенных мальчиков шести и девяти лет. Их отец, 41-летний Виктор Гаврилов, оставил детям документы и записку, в которой просил определить  мальчиков в приют до тех пор, пока не наладит своё финансовое положение.

Сейчас у детей всё хорошо. Сотрудники правоохранительных органов отвезли мальчиков в Химкинскую больницу, там их отмыли, накормили и доверили психологам. О родителях дети не вспоминают, будто им привычно находиться одним. До конца недели детей вернут в родной Хабаровск.

Отца мальчиков объявили в розыск по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» (до года лишения свободы). Спустя сутки Виктор Гаврилов сам пришел с повинной в управление СК по Ростовской области.

Позже соцслужбы совместно с полицией нашли родную мать мальчиков Ольгу Пушкарёву. Напомним, что в 2017 году мать мальчиков получила предупреждение о ненадлежащем исполнение родительских обязанностей, когда оставила детей одних дома, а те опрокинули на себя горячий чайник. Но неблагополучной семья не числилась.

С Гавриловым они в разводе, у нее новая семья, женщина находится в ожидании третьего ребёнка. Она утверждает, что бывший муж вёл себя с ней жестоко: в результате побоев супруга она получила четыре сотрясения мозга и смещение носовой перегородки, также у неё остались многочисленные порезы на теле от кухонного ножа.

После развода бывший муж с детьми видеться запрещал. Она не знала о его планах бросить мальчиков и выразила желание забрать их к себе.

Детский омбудсмен в Хабаровском крае Виктория Трегубенко сказала, что информацию о физическом насилии сейчас проверяют.

Стало известно, что отцу семейства пообещали работу, чтобы он смог воспитывать детей, и их не пришлось отправлять в детский дом. Однако как сложится ситуация теперь, после заявлений Ольги Пушкаревой, неизвестно.



Читать дальше