Мальчик в Китае получил косоглазие, так как играл в смартфоне по 10 часов в день.

Теперь юному любителю гаджетов грозит операция. Такое решение озвучили его родителям врачи, заметив, что избежать хирургического вмешательства можно будет только, если привычки ребенка изменятся.

Родители заподозрили, что у ребенка начались проблемы со зрением во время летних каникул. Девятилетний школьник «засел» дома и не выпускал мобильное устройство из рук. Отец ребенка стал замечать, что сын щурит глаза смотря в экран. Как рассказали родители ребенка, он без спроса брал технику других членов семьи, чтобы поиграть. И за сутки проводил перед экраном по 10 часов.

Семья не сразу обратилась к медикам. И видимо школьник из города Хэфэй успел провести так несколько месяцев. После визита к врачу родители получили подтверждение того, что мальчик заработал косоглазие и близорукость благодаря бесконечно долгому «сидению в телефоне».

Теперь парня ждут процедуры у окулиста, коррекция зрения очками и линзами, и, возможно — хирургическое вмешательство. Врачи дали срок на исправление привычки в полгода.

Как рассказали медики, нарушения возникли не столько из-за игр, сколько вследствие наблюдения за ярко светящимся экраном. Окулисты заметили, что если ребенок, чей организм еще растет, так много времени проводит перед телефоном, это сказывается на анатомии глаза. Глазное яблоко удлиняется, что приводит к близорукости.



Читать дальше