Примерно в два раза увеличилось количество детей, которые выбирают свою будущую профессию в медицине. Эта тенденция появилась, когда во многих школах Москвы открыли специализированные медицинские классы.

Заместитель мэра города по социальной работе Анастасия Ракова сообщила, что детей, желающих обучаться в «Пироговских» и «Сеченовских» классах средних школ стало гораздо больше. В этих классах ребята учат анатомию, микробиологию, биохимию, изучают новейшие разработки в медицине, нанотехнологии и оттачивают навыки оказания первой медицинской помощи.

В такие профильные классы попадают только старшеклассники и только после сдачи профильных экзаменов. После выпуска из школы многие из них подают документы на поступление в медицинские ВУЗы, которые оказывают поддержку этим медицинским классам, а также в другие учебные учреждения, обучающие медработников. Партнеры медицинских классов — Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова.

Медицинские классы открыты в 71 школе столицы, сейчас там учится больше 4 тысяч детей.



Читать дальше