Что, если накормить ребенка грудным молоком будет так же просто, как, например, заглянуть в кухонный шкаф или холодильник? Именно это обещают ученые Мишель Эггер и Лейла Стрикленд. В феврале они сообщили, что смогли «вырастить» в лабораторных условиях отдельные компоненты, которые содержатся в грудном молоке.

Женщины-ученые Мишель Эггер и Лейла Стрикленд в сентябре 2019 года создали компанию BIOMILQ. Цель — выпустить на рынок качественный аналог грудного молока, который поможет мамам обеспечить младенцам сбалансированный рацион питания. Нет, это не знакомая многим детская смесь. Планируется, что новый продукт по составу будет максимально приближен к грудному молоку. Сейчас этим не может похвастаться ни один бренд смесей.

Мишель Эггер и Лейла Стрикленд надеются, что их новая разработка станет дополнительной альтернативой для тех мам, которые по ряду причин не могут кормить своих малышей грудью, но при этом не хотят переводить их на искусственное питание. Планируется, что продукция будет доступной для каждой женщины.

На данный момент ученым удалось синтезировать в лабораторных условиях 2 основных компонента «настоящего» грудного молока — лактозу и казеин. Это означает, что компания, поставившая перед собой столь грандиозную цель, находится на верном пути. Конечно, до получения пищевого эквивалента грудного молока еще далеко, но начало положено.

При этом Мишель Эггер и Лейла Стрикленд не торопятся называть разрабатываемый продукт полноценным грудным молоком. Все же в нем будут отсутствовать многие из компонентов, которые вырабатываются в грудных железах матери. Есть вещества, которые ни при каких условиях не «вырастить» в биореакторе. Но по заверениям женщин-ученых, их продукт будет гораздо полезнее смесей, что сейчас представлены на полках магазинов.

Возможно, с появлением синтезированного грудного молока жаркие дебаты между сторонниками искусственного и грудного вскармливания сойдут на нет.

Сотрудники Детского национального медицинского центра обнаружили, что употребление грудного молока положительно влияет на развитие мозга недоношенных новорожденных.



Читать дальше