Американский Центр по контролю за заболеваемостью провел исследование, чтобы выяснить, сколько женщин не отказываются от алкоголя на период беременности. Врачи непреклонны — употребление спиртного на любом сроке крайне опасно для развития плода. Но как выяснилось, это пугает далеко не всех мам.

Ученые из Центра по контролю за заболеваемостью представили следующие данные. Около 20% женщин в первом триместре не ограничивают употребление спиртного — но зачастую это до того, как они узнали о наступившей беременности. Во втором и третьем триместре употребляющих алкоголь значительно меньше — около 4,7%. Но в Центре считают, что реальное количество выпивающих женщин больше. Не принято выставлять напоказ свои вредные привычки, поэтому многие скрывают факт того, что не отказываются полностью от спиртного.

Похожие научные исследования проводили и в американском Университете Вандербильта. Здесь изучали привычки женщин до беременности и после ее наступления. И то, как они влияют на развитие плода. Ученые выявили, что алкоголь в первом триместре увеличивает риски выкидыша на 37%. Даже малая доза алкоголя может привести к серьезным негативным последствиям.

Специалисты настоятельно рекомендуют женщинам отказаться от спиртного и на момент планирования ребенка, и на период всей беременности.

Ученые также доказали, что потребление алкоголя мужчиной во время планирования беременности губительно сказывается и на возможности зачатия, и на здоровье будущего ребенка.



Читать дальше