Ученые из Мичиганского университета считают, что некоторые родители не останавливаются на одном ребенке только потому, что хотят получить полный «комплект» разнополых детей. Такую стратегию специалисты сравнивают с «поведением собирателей купонов» в магазинах — будут рожать до тех пор, пока не получат «заветный набор» разнополых детей.

Выводы ученых основаны на анализе записей о братьях и сестрах из базы данных британского биобанка, которая содержит информацию о генетике и здоровье добровольцев из Великобритании, в подавляющем большинстве родившихся между 1940 и 1970 годами. Также были проведены опросы среди датчан, шведов и финов — многие семьи выражали желание иметь именно разнополых детей. Еще ученые изучили базу данных на основе генеалогического дерева, которая содержит 241 тыс. голландских семей за четыре столетия.

Исследователи предполагают, что 3,3% семей действуют по принципу «собери весь набор», планируя детей. Причем это весьма консервативная цифра — как полагают специалисты, таких семей гораздо больше. Ученые, работавшие с данными, считают, что «поведение сборщика копунов» при планировании семьи относительно новое. До середины 20-го века явления как такового не было.

Исследователи предполагают, что в ряде стран, где распространено такое репродуктивное поведение, гораздо лучшая ситуация с равенством полов в обществе. Но в целом, небольшое количество семей, действующих по принципу «собери весь набор», не влияет на общее соотношение количества мужчин и женщин в обществе. 

Недавно мы писали об удивительном случае. Жительница Нигерии, которая безуспешно пыталась зачать на протяжении 20 лет, родила тройню.



Читать дальше