История завершилась благополучно — женщина родила здоровую девочку. Однако итальянка решила, что высадили и оштрафовали ее незаслуженно.

28-летняя Фредерика, находясь на девятом месяце беременности, вышла на прогулку, как вдруг обнаружила, что у нее начались схватки. Решив добраться в роддом как можно скорее и увидев, что автобус № 604, идущий до больницы Кардарелли, как раз подъезжает к остановке, она поспешила в него сесть. Вероятно, женщина забыла об отсутствии денег или же посчитала, что для нее смогут сделать исключение.

Но вот кондукторы с ней не согласились. Ей не только выписали штраф в размере 71 евро, но и высадили на ближайшей остановке. Женщина своими силами добралась в больницу и через несколько часов родила девочку.

Молодая мама решила оспорить решение транспортной компании. Она обратилась к оператору перевозчика, собрав документы: справку из родильного дома и квитанцию. Однако в ANM заявили, что такие «обстоятельства не могут служить причиной отмены штрафа». При непогашении жительнице Неаполя грозит удвоение суммы.

Это событие вызвало ожидаемую негативную реакцию в социальных сетях. Многие пользователи осуждают коллектив автобуса и компанию в целом. Комментаторы уверены, «что контролеры, будучи должностными лицами, допустили "неоказание медицинской помощи"». Есть и другая позиция — некоторые жители Италии считают, что закон должен быть един для всех.

Не совсем понятно, зачем было именно высаживать уже рожающую женщину. Ведь даже при отсутствии билета, она могла затем заплатить штраф, но при этом доехать до больницы. Остается лишь догадываться, чем руководствовались эти люди —  нежеланием связываться со сложным процессом родов или действительно невероятно придирчивым отношением к законным нормам.

В Красноярске водитель и пассажиры общественного транспорта оказались куда более лояльными к рожающей женщине и приняли роды в автобусе



Читать дальше