Цифры заболевших коронавирусом по всему миру продолжают расти, тем самым вызывая необходимость у руководителей разных стран перераспределять ресурсы.

Но некоторые инициативы вызвали у общественности неоднозначное мнение. Например, власти штатов Миссисипи, Огайо и Техас причислили аборты к необязательным медицинским процедурам, которые следует отменять или переносить на более поздний срок. Таким образом, чиновники надеяться снизить нагрузку на местную систему здравоохранения и сконцентрировать ресурсы на коронавирусе.

К «необязательным» абортам отнесли все случаи, кроме тех, которые проводятся из-за угрозы жизни и здоровью матери. Всем нарушителям нововведения грозит штраф в тысячу долларов  или тюремное заключение.

Администрации штатов объяснили, что действуют только в интересах уменьшения нагрузки на медицинский персонал, поэтому вводят ограничения на аборты и другие процедуры, не имеющие сильную важность.

Нововведения вызвали отрицательную реакцию у защитников права на аборты, которые обвиняют чиновников в использовании ситуации вокруг коронавируса в целях продвижения своей политической повестки. «Пациенты не могут ждать, пока закончится пандемия, чтобы безопасно [для здоровья] сделать аборт», - заявила глава компании Whole Woman's Health.



Читать дальше