В 2018 году в нашей стране могут ввести профстандарт для нянь. Частным лицам и помощникам воспитателей в детсадах нужно будет проходить специальную подготовку. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты России.

Чтобы стать профессиональной няней, соответствующей стандарту, нужно будет пройти подготовку и научиться оказывать детям первую медицинскую помощь, а также уметь следить за физическим и психическим здоровьем подопечных. Для получения статуса профессиональной няни желающим нужно будет пройти обучение на базе образовательных учреждений. Курс профессионального обучения длится 144 часа.

Было принято решение разделить всех нянь на 4 категории: тех, кто сидят с младенцами, с детьми от года до трёх лет, с дошколятами старше трёх лет и как отдельная категория — те, кто присматривают за малышами с ограниченными возможностями.

Создатели проекта уверены, что новшество поможет повысить профессиональный уровень нянь и обезопасит детей от некомпетентных лиц.

Отмечается, что профстандарт будет носить рекомендательный характер. Сейчас проект о профессиональном стандарте для нянь находится на рассмотрении в Министерстве труда РФ. Пилотная версия проекта уже стартовала в трёх регионах страны.



Читать дальше