В Минздраве внесли поправки в федеральный приказ о показаниях на прерывание беременности. Но по словам представителя ведомства, эти изменения не отменяют право российских женщин на проведение абортов.

После публикации проекта от Минздрава, его довольно жестко раскритиковала Оксана Пушкина. По словам депутата, она получила немало обращений от женских организаций с просьбами выступить против изменений в существующие нормативные акты. Пушкина назвала деятельность Минздрава вмешательством в личную жизнь российских граждан.

Но в Минздраве поспешили отмести все обвинения в свой адрес. Глава ведомства заявил, что право на аборт у нас в стране остается неприкосновенным. В приказе, который подвергся критике со стороны женских организаций, лишь скорректировали перечень медицинских и социальных показаний, разрешающих делать аборт на позднем сроке. В этом перечне остались и серьезные патологии плода, и изнасилование женщины.

В Минздраве напомнили, что в России женщина может добровольно сделать аборт на сроке до 12 недель. Эти правила «работали» и раньше, еще до внесения в приказ поправок.

Шеннон Дингл из США объяснила, почему из активистки движения «пролайф» превратилась в сторонницу права женщин на аборт.



Читать дальше