В Сочи прошло задержание подростка, который учится в лицее. По предварительным данным, он хотел организовать вооружённое нападение на своих одноклассников.

Как сообщают представили ФСБ, мальчик создал сообщество во ВКонтакте. Здесь он делился с подписчиками «опытом» в изготовлении самодельных бомб. На странице подросток публиковал фото и видео своих экспериментов.

Когда силовики провели задержание, у него дома обнаружили уже готовое взрывное устройство, а также различные запрещённые материалы о проведении вооруженных нападений на учебные заведения. В ФСБ предполагают, что подросток хотел устроить теракт в своем лицее.

И это далеко не первый подобный случай. Сотрудники ФСБ и СК регулярно сообщают о предотвращении вооруженных нападений на школы. Например, в марте этого года в Пензенской области силовики задержали 16-летнего подростка, который готовил нападение на школу.

Как он объяснил на допросе — из-за неприязни к учителям и одноклассникам. В декабре 2020 года в Тамбове задержали 17-летнего парня из местного колледжа — он устроил дома лабораторию для изготовления самодельных бомб.

В сентябре 2020 года в Красноярском крае силовикам удалось остановить 15-летнего подростка, у которого уже были взрывчатые вещества, нападение на школу он планировал провести весной.



Читать дальше