14-летний Эйдан Кристенсон из Колорадо спас отца, воспользовавшись приёмом, о котором узнал в школе. Мальчик стал местным героем.

В том вечер, когда всё произошло, родители Эйдана сидели на кухне, а сам он был в своей комнате. Мама пошутила, а папа, засмеявшись, подавился пиццей. Мальчик услышал, что на кухне происходит что-то нехорошее, и сразу спустился. Он не растерялся и выполнил прием Геймлиха. Пока сын спасал отца, мама вызвала службу спасения. Но к моменту, когда приехали медики, с главой семейства уже всё было в порядке. Благодаря сыну.

О приёме Геймлиха мальчик узнал в школе у инструктора Пола Акосты. Преподаватель очень гордится действиями своего ученика. Отец Эйдана весит вдвое больше его самого — применить навыки было очень сложно, учитывая разницу в комплекции. Делая приём Геймлиха, нужно встать человеку за спину, приложить свой кулак на его живот между грудью и пупком, второй рукой обхватить кулак, а потом произвести серию из пяти толчков по направлению внутрь и вверх.

Восьмикласснику после его героического поступка даже вручили награду от местного сообщества за спасение человека. Это первый такой случай в городе, когда награждают подростка. Но больше всех Эйданом, конечно, гордятся его родители.

В Перми мужчина спас годовалого ребёнка, который едва не выпал из окна четвёртого этажа.



Читать дальше