ВЦИОМ опубликовал новое исследование, посвященное российским отцам. По мнению специалистов, результаты более чем позитивные. Впрочем, данные не позволяют составить четкое представление о том, как реально в России обстоят дела с отцовским воспитанием. Тут, скорее, раскрывается идеальный портрет «среднестатистического» папы. Какие данные получили исследователи?

89% опрошенных согласны с тем, что неделя оплачиваемого отпуска для отца в первый месяц рождения малыша пойдет на пользу всей семье. Еще больше респондентов, около 85%, поддержали идею по поводу месяца оплачиваемого отпуска до достижения ребенком 3 лет. И 83% опрошенных, конечно, не откажутся от «отцовского капитала» — дополнительных выплат от государства, которые дают за рождение третьего ребенка в одном браке.

В исследовании специалисты ВЦИОМ рассмотрели еще один важный аспект — отношения между отцами и детьми. 68% опрошенных считают, что современные папы больше прислушиваются к точке зрения своих детей. А 62% респондентов заявили, что отцы стали в полной мере интересоваться жизнью младших членов семья. А главное — 59% россиян убеждены, что современные папы чаще говорят о любви к детям. Отмечена положительная тенденция и в том, что папы стали менее строги и больше времени проводят с детьми.

На основании опросов, ВЦИОМ также представил ряд требований, которые предъявляются обществом к современным отцам. «Идеальный папа» должен обеспечивать семью, проводить время с ребенком, научить ребенка эффективно разрешать конфликты, участвовать в обучении, прививать младшему поколению любовь к здоровому образу жизни.

Опрошенные практически единогласно решили, что даже в случае развода отец должен продолжать общаться со своими детьми — 82%.

Портрет молодого отца более чем положительный. Вот только «в природе» пока таких мало. 

Молодой папа поделился своим возмущением по поводу того, как общество воспринимает отцов.



Читать дальше