Что такое синдром Аспергера?

1780

Синдром Аспергера – это одна из форм расстройств аутистического спектра (РАС). Это пожизненная дисфункция работы мозга, из-за которой человек иначе воспринимает мир, обрабатывает поступающую информацию и относится к окружающим людям.  

Часто синдром проявляется только в коммуникации, взаимодействии с социумом и том, как человек видит мир. У них слабо развито или вовсе отсутствует абстрактное мышление, они всё воспринимают буквально. Они не могут интерпретировать эмоции, интонацию, мимику. Люди с синдромом Аспергера не всегда понимают других людей, что может приводить к стрессу и нежеланию коммуницировать.

Дети с синдромом Аспергера имеют меньше проблем с речью, чем при других РАС, обладают средним или высоким уровнем развития интеллекта. Этому синдрому часто сопутствуют дислексия , апраксия, эпилепсия, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). При этом при грамотной поддержке люди с синдромом Аспергера могут вести полноценную жизнь.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.