Нужна ли дошкольнику социализация?

999
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Если у мамы нет необходимости рано выходить на работу и есть желание заниматься с ребёнком дома, то все знания, которые должны быть у ребёнка до школы, можно дать ему в домашних условиях.

По большому счёту для социализации детский сад не так уж и нужен. Если ребёнок не ходит в детский сад, это не означает, что он не ходит вообще никуда. Для нормальной социализации ребёнку не обязательно находиться в коллективе длительное время. Достаточно дозированного общения, которое он может получать, посещая развивающие занятия. Кроме того, от такого общения ребёнок не устаёт, потому что он приходит в группу с определённой целью.

Социализация лучше проходит у спокойных, уверенных в себе детей, которые не травмированы разлукой с родителями. Если у ребёнка сформировалась здоровая привязанность к матери или другому значимому взрослому, он легче адаптируется в любой социальной ситуации. Такой ребёнок будет легче отпускать маму в дальнейшем, потому что у него будет сформировано понятие, что он хороший и мир вокруг безопасный.

Но, конечно, если маме необходимо выходить на работу по материальным причинам или просто потому, что хочется вернуться к карьере, детский сад может стать неплохим подспорьем. Особенно если повезло с воспитателем, и мама ему доверяет.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.