Каким должен быть рост ХГЧ при беременности?

4825
Екатерина Васильевна Антонова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

В процессе роста ХГЧ участвуют гормоны, по которым беременность определяется еще до наступления задержки. Анализ на ХГЧ нет смысла сдавать один раз, так как важно смотреть на показатель в динамике. Уровень должен удваиваться каждый день, то есть в один день будущая мама сдает гормон, а на следующий день он вырастает ровно в два раза. Информативнее всего сдавать анализ с промежутком в один день на ранних сроках,  до задержки менструации и сразу после нее, когда срок беременности — 2-3 недели.

Сергей Юрьевич Буянов
Врач акушер-гинеколог первой категории, писатель

Показатели ХГЧ изменяются во время беременности по неделям. Рост ХГЧ выражается временем, за которое уровень ХГЧ удваивается. В первое время для этого требуется 2 дня, затем, с 5-6 недели — за 3 дня, в сроке 7-8 недель — за 4 дня. К 10 неделе беременности показатель содержания ХГЧ достигает максимума, затем стабилизируется.


Клиническое значение имеет не рост ХГЧ, а резкое снижение, либо отсутствие увеличения показателя. Это свидетельствует о задержке роста плода и угрозе прерывания беременности.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.