Что нельзя есть беременной с гестационным диабетом?

1317
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Беременным с гестационным диабетом противопоказаны продукты, которые провоцируют резкий подъем уровня сахара в крови. Есть список продуктов, которые провоцируют даже у здорового человека резкий подъем сахара, их нужно избегать, если есть подозрение или уже установлен гестационный диабет.

  • Соки, в том числе свежевыжатые. Соки быстро всасываются и провоцируют скачок сахара, так как поджелудочная железа не успевает выбросить нужное количество инсулина. 
  • Фрукты и ягоды в большом количестве. Летом мы часто их едим в избытке, потому что в них много витаминов. Но нужно помнить об уровне сахара, потому что фрукты провоцируют его повышение. Нам кажется, что килограмм клубники — это легкий перекус, а для поджелудочной это большая нагрузка. 
  • Сладкое, печенье, торты, конфеты. 

Все углеводы повышают уровень сахара, но есть углеводы быстрые и медленные. 
Медленные углеводы — каши, гречка, овсянка на воде, особенно плохо обработанная, — медленно всасываются и не вызывают скачка сахара в крови. Они нужны организму, так как обеспечивают клетки энергией. Совсем безуглеводная диета тоже не приносит пользы.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.