Как лечить гестационный диабет?

1349
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Если на фоне соблюдения диеты уровень сахара составляет менее 5 ммоль/л в течение дня и менее 7,5 ммоль/л через 1 час после еды,  то никаких дополнительных вмешательств не требуется. Необходимо избегать продуктов, которые провоцируют резкий подъем сахара. К ним относятся соки, включая свежевыжатые,  сладкие воды, лимонады, фрукты и ягоды в большом количестве, быстрые углеводы (сладкое, печенье, торты, конфеты).

Если уровень сахара можно вернуть в норму без инсулинотерапии, то все усилия бросаются на коррекцию питания и образа жизни, поддержание диеты с разумным ограничением углеводной пищи, физическую активность, в том числе прогулки и плавание.

В случае, если диета и физическая активность не позволяют вернуть показатели сахара к целевым  значениям, беременным назначается инсулинотерапия.  После родов пациентка наблюдает за уровнем сахара, чаще показатели нормализуются и дальнейшее лечение инсулином  не требуется.  

Мы назначаем инсулинотерапию при уровне сахара, сопряженном с повышенным риском для дальнейшего развития мамы и плода. В Европе и Америке разрешен прием таблетированных препаратов для лечения гестационного диабета, в России беременным в настоящее время разрешен только инсулин.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.