Что такое гипотиреоз?

1374
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Гипотиреоз — недостаток гормонов щитовидной железы. Есть субклинический гипотиреоз, при котором отклонения видны по анализам, но сам пациент их не ощущает. Также выделяют манифестный гипотиреоз, когда цифры ТТГ значительно повышены, происходит сильная декомпенсация гипотиреоза и снижение показателей гормонов щитовидной железы. Если при субклиническом гипотиреозе за счет повышения ТТГ свободный Т4 в крови остаются в норме, то при манифестном гипотиреозе идет его снижение. 

Согласно ряду исследований, даже незначительное увеличение ТТГ сказывается на фертильности, то есть возможности наступления беременности.  В таких случаях назначаются гормоны щитовидной железы для оптимизации обмена веществ. Обычная норма ТТГ — до 4 мкМЕ/мл, но некоторые источники рекомендуют соблюдать значения ТТГ до 2,5 мкМЕ/мл, особенно при планах прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.