Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

Грудное молоко — это живая субстанция. Сама природа заранее продумала, чем кормить ребенка.В одной столовой ложке грудного молока содержатся тысячи живых клеток, а в смеси — ни одной. Кормление грудью не только еда. Это ещё и тесная связь, иные отношения между матерью и ребенком. Грудное вскармливание — мощнейший рычаг воспитания. 

Мама с первых дней жизни ухаживает за малышом. Отвечает на любое беспокойство малыша, на его потребности — берет на руки, прикладывает к груди. Малыш учится взаимодействовать с окружающим миром, доверять. Ведь мамина грудь является прекрасным помощником для адаптации к внешнему миру, удовлетворяет многие потребности, речь не только о питании. Благодаря грудному вскармливанию маме проще договориться с повзрослевшим ребенком, у него создаётся ощущение, что мир, в котором он живёт, логичен и надёжен, и гарантом этой надёжности служит мама, её предсказуемое поведение, которое так скрупулезно сложилось благодаря првильно организованному кормлению по требованию.

Человеческое молоко — это сложное и постоянно изменяющееся динамическое вещество, которое не может быть полностью воспроизведено в лабораторных условиях.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.