В каких случаях необходимо ввести докорм смесью младенцу?

1786
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Современная тенденция — давать новорожденному смесь сразу же, если кажется, что грудного молока не хватает. Мамы должны понимать, что за грудное вскармливание нужно бороться. Может быть так, что в первые две недели молока не будет. В этом нет ничего страшного. Раньше, когда не было никаких смесей, дети голодными не умирали. Невозможно ребенку умереть на первых неделях из-за недоедания, потому что желудок у него очень маленький.

Начинать задумываться об искусственном вскармливании можно не раньше, чем через два-два с половиной месяца после родов. При этом стоит опираться на критерии набора веса. При достаточном количестве молока ребенок в первый месяц прибавляет 800 грамм, во второй – 700 грамм. Если вес не растет совсем, то это проблема. Когда же малыш прибавил хотя бы 30-60 грамм, надо пытаться сохранить грудное вскармливание.

Только в случае полного отсутствия материнского молока вводят докорм смесью. Но сначала нужно попробовать пить лактационные чаи и делать массаж груди, а также убедиться, действительно ли ребенку чего-то не хватает или он просто малоежка. Кроме того, прежде чем сделать окончательный выбор в пользу смеси важно посмотреть, как ребенок развивается, насколько активен и сколько энергии тратит.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.