Может ли диета мамы вызвать младенческие колики?

8173
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Может, поскольку между мамой и малышом сильная связь.

Колики возникают у 30% новорожденных детей. Их появление во многом зависит от того, что мама ела во время беременности и как себя берегла. Если она была молодцом и у нее нет проблем со здоровьем, то у ребенка, скорее всего, не будет колик.

А если женщина в ожидании малыша ела запрещенные продукты или постоянно нервничала, то у новорожденного с большей вероятностью появится это расстройство. Поэтому беременным надо есть меньше жареного, жирного и сладкого. Однако сильно ограничивать себя тоже не стоит, потому что нужно знакомить новый организм с разнообразной едой.

Кормящим матерям также рекомендуется диета, при которой в первые месяцы лучше исключить молочные продукты и всё, что образует газы и бродит. Не рекомендуются все виды капусты, цветные овощи и фрукты, потому что в них содержится краситель, который может вызвать нездоровый ответ желудочно-кишечного тракта ребенка. Также из рациона следует убрать рыбу, мед, орехи и ягоды.

Новые продукты вводят постепенно, чтобы следить за реакцией ребенка на них. Также для мамы важно не нервничать, потому что ребенок всё чувствует.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.