Как лечить акне во время беременности?

1257
Дарья Александровна Осинкина
Врач-дерматолог, косметолог, физиотерапевт

Стандартно для лечения акне применяют препараты внутренней и наружной терапии в комплексе. Но в случае с беременной женщиной речь может идти только о наружном лечении, чтобы не навредить плоду. Необходимо отрегулировать уход за кожей: её очищение и увлажнение.

Очень важно обращать внимание на состав ваших косметических средств: он должен быть максимально простым и натуральным. Также важно, чтобы средство не содержало витамин А (ретинол) и являлось гипоаллергенным. Подобную косметику легко найти в аптеках.

Далее немаловажен образ жизни в целом и питание в частности. Последнее должно быть максимально здоровым: больше свежих овощей, богатых клетчаткой, и круп, меньше жареного, соленого и копченого, исключить свежеиспеченный хлеб и хлебобулочные изделия.

Подключите физические нагрузки, если нет противопоказаний: йогу для беременных, пешие прогулки. Если ситуация с состоянием кожи становится совсем критической, опытный косметолог может подобрать дополнительные наружные лекарственные средства. В целом же стоит отметить, что кожа лица во время беременности ведет себя нестабильно. Особенно во время первого и третьего триместров, и это нормально.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.