Как чистить зубы младенцу?

1520
Маргарита Серобовна Карапетян
Стоматолог-терапевт, пародонтолог

Как только прорезался первый зуб, его начинают ежедневно чистить силиконовой щеткой-напальчником. Пасту сначала можно не использовать. К году, или когда у ребенка будет уже 8 зубов, можно добавить зубную пасту без фтора. К полутора годам напальчник меняют на обычную детскую зубную щетку, так как ребенок уже сам может держать ее.

К 3-м годам можно добавить к обычной зубной щетке электрическую, но ей рекомендуется пользоваться не чаще 2-3 раз в неделю и взрослым, и детям. Такая зубная щетка при неправильном использовании может травмировать слизистую десны и эмаль зуба . В то же время электрическая зубная щетка хорошо помогает очистить зубы при правильном использовании 

Стоматологи также рекомендуют использовать дополнительные средства для гигиены полости рта, в том числе ирригатор. Самый распространенный вид кариеса у детей — контактный, который появляется между зубами, потому что там даже родители не дочищают. Ирригатор или специальный детский ершик хорошо подходят для поддержания гигиены между зубами.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.