Портится ли у детей прикус от грудного вскармливания?

1438
Маргарита Серобовна Карапетян
Стоматолог-терапевт, пародонтолог

От грудного вскармливания лучше отказаться, когда ребенку больше года. В этом возрасте идет формирование прикуса, зубочелюстной системы. Прикус формируется и в том положении, в котором ребенок спит, потому что так он проводит большую часть времени. Поэтому, если ребенок часто засыпает с грудью, то прикус может начать формироваться неправильно. После отказа от грудного вскармливания и бутылочки важно также отказаться от трубочек. Если оставить трубочки, то губы и зубы ребенка все равно будут находиться в положении скручивания.

Более того, от грудного вскармливания после года лучше отказаться, так как после кормлений, в том числе ночных, на зубах остается налет. Если уйти от прикладываний к груди ночью пока не получается, маме следует чистить ребенку зубы щеткой-напальчником после каждого из них. Недостаточно тщательная гигиена может привести к образованию кариеса и стоматита.  

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.