Как уложить спать ребёнка старше двух лет?

1474
Анна Скорина
Консультант по детскому сну, руководитель "Центра педагогики сна"

Сон младенцев и детей постарше сильно отличается. После двух лет ребёнок уже просит поесть, попить, пописать, лишь бы не ложиться спать. Важно не поддаваться на эти уговоры и чётко выстраивать границы дозволенного. Ребёнок должен понимать, что после определённой последовательности действий, начинается время сна и не будет ещё одной сказки или мультика.

Следуйте своим словам. Если вы решили, что ребёнку следует ложиться спать в 21:00, укладывайте в это время каждый день. Детям проще привыкнуть к правилам, если они на 100% соблюдаются.

Накормите и напоите ребёнка за полчаса до сна. Если он попросит поесть ещё раз перед самым сном, не возражайте, но скажите, что после этого кухня закрывается на ночь и воду отключат. Скажите это твёрдым и уверенным тоном, тогда ребёнок не станет сопротивляться.

Соблюдайте ритуалы перед сном, они успокаивают и убирают капризы. Однако, если вы решили читать одну сказку, то следуйте правилу. Прочитайте, поцелуйте на ночь и выходите из комнату. Сидение у кровати растянется на часы. Вы можете оставить дверь приоткрытой, даже разговаривать с ребёнком, но заснуть он должен сам.

Если ребёнок выбежал из кроватки, отведите его обратно. Даже если придётся повторить это действие десятки раз.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.