Столицу охватило новогоднее настроение, и мы не станем сидеть дома. Спланируем выходные так, чтобы зарядиться самыми снежными эмоциями. До волшебного праздника осталось совсем немного. У нас есть 10 морозных идей, как провести время всей семьёй 16 и 17 декабря.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» (0+)

moscowseasons.com

С 15 декабря Москва встречает традиционный фестиваль «Путешествие в Рождество». И в этом году весёлый праздник охватит 36 площадок. Гости и жители города увидят многогранную столицу — боярскую и купеческую, ремесленную и дворянскую. Каждый сможет познакомиться со старинными и новыми традициями празднования Нового года.

В программе фестиваля концерты, спектакли, мастер-классы, ярмарки, исторические реконструкции, ледовые шоу. Интересные активности для гостей самого разного возраста.

Спектакль «Поющий поросёнок», Театр сатиры (6+)

satire.ru
Адрес: Триумфальная пл., д. 2, стр. 1.
+7 (495) 699-36-42

«Поющий поросёнок» — лёгкая история, созданная по детской мотивам сказки Сергея Козлова. Но в этой постановке есть место и важным темам — смелости и неуверенности в себе, дружбы и одиночества. Главный герой, как маленький ребёнок, познаёт окружающий мир, чтобы найти своё предназначение.

Представление наполнено весёлой музыкой, танцами и многочисленными интерактивами со зрительным залом.

Мультфильм «Мальчик и птица» (6+)

Кинотеатры: Пионер, Иллюзион, Каро, Москино, Синема Стар, 5 звезд, Мори Синема.


Во время сокрушительного пожара в Токио загадочным образом исчезает мама мальчика Махито. А после трагедии он вместе с отцом переезжает в небольшой городок. Именно здесь мальчик встречает серую цаплю, с которой он отправляются в рискованное путешествие. Впереди друзей ждут незабываемые приключения.

Шоу-спектакль «Щелкунчик. Приключения новогодних игрушек», Цирк чудес (0+)

wonder-circus.ru
Адрес: ул. Свободы, д. 37.
+7 (495) 445-49-45

В Новый год всегда происходит волшебство. И девочка Мари в этом убедилась. Она попадает в чудесную страну, где оживают новогодние игрушки, правит Мышиный король, а противостоит ему Щелкунчик. Мари поможет восстановить справедливость в этом загадочном королевстве.

В Цирке чудес никогда не бывает скучно. И «Щелкунчик» не станет исключением. Это весёлый синтез циркового шоу, классического спектакля и большой интерактивной программы. А перед шоу и в антракте ребят ждут весёлые игры в фойе.

Выставка «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье», Музей-заповедник Царицыно (0+)

tsaritsyno-museum.ru
Адрес: ул. Дольская, д. 1.
+7 (495) 322-44-33

Выставка «Стать Романовым» – это подробный и наглядный рассказ о том, как жили и учились дети в императорской семье. Внушительная экспозиция редкостей, которая включает в себя личные вещи будущих императоров, их сестер и братьев. Это учебники, табели успеваемости, игрушки, альбомы для рисования, дневники. И каждый предмет хранит в себе важный пласт истории. Вместе они расскажут о каждом этапе взросления членов императорской династии – от рождения до присяги.

Концерт для всей семьи «Снегурочка», Новая Третьяковка (6+)

tretyakovgallery.ru
Адрес: ул. Крымский Вал, д. 10.
+7 (495) 957-07-00

Концерт в Новой Третьяковке — ода русской народной сказке «Снегурочка». Это произведение знакомо многим детям. Но в сопровождении фортепиано и струнного трио история заиграет совсем другими красками. Тот самый случай, когда слово и музыка сплетаются воедино, чтобы порадовать взрослых и совсем юных театралов.

Иллюзионное шоу «Телепорт», Московский театр иллюзии (12+)

teatrmagic.ru
Адрес: ул. Лазо, д. 3.
+7 (499) 786-35-90

Шоу «Телепорт» даже скептиков, которых ничем не удивить, заставит задуматься. А что если магия всё-таки существует?

На сцене Театра классические иллюзионные трюки в новом прочтении. На глазах зрителей будет происходить буквальное невозможное — превращения, исчезновения, перемещения в пространстве. И всё это сопровождается красивой хореографией, передовыми спецэффектами и театрализованными представлениями.

Новогодняя сказка «Два Мороза», Театр-Гитис (3+)

teatr-gitis.net
Адрес: Большой Гнездниковский пер., д. 10.
+7 (495) 137-69-34

Новогоднее представление «Два Мороза» мгновенно переносит зрителей в волшебный мир сказки. Главных героев истории и зрителей ждут незабываемые снежные приключения. Включаем новогоднее настроение на максимум. В спектакле задействованы яркие мультимедийные декорации, авторские песни и музыка, интерактивы с детьми.

И весёлый праздник начинается ещё в фойе. Здесь ребят ждут новогодние подарки, игры с аниматорами, фотосессия со сказочными героями и, конечно, долгожданная встреча с Дедом Морозом.

Занятие по ботанике и садоводству «Укрополис», Ботанический сад МГУ (7-10 лет)

botsad.msu.ru
Адрес: Ленинские горы, д. 1/12.
+7 (916) 657-92-73

Деревья в лесах и парках спят глубоким новогодним сном. Значит настало время поговорить о комнатных и оранжерейных растениях. И на помощь, по традиции, приходит микроскоп.

Участники интерактивного занятия поговорят о нюансах выращивания декоративных растений, изучат особенности их строения. Многие представители флоры обладают уникальными свойствами, которые позволяют им выживать в невероятных условиях.

Мастер-класс «Рождественский венок в технике акварель», Галерея Богородское (6+)

bogorodskoe.vzmoscow.ru
Адрес: Открытое ш., д. 5, корп. 6.
+7 (499) 168-30-15

Рождественский венок можно не только сделать своими руками из подручных средств, но ещё и нарисовать. На мастер-классе в Галерее Богородское каждый убедится, что искусство – это очень увлекательно и совсем не сложно.

На встрече гости познакомятся с главными техниками и хитрыми лайфхаками работы с акварелью. А готовая работа станет креативным дополнением рождественского декора.



Читать дальше