Какие планы на выходные? Самое время составить подробное «расписание» развлечений, чтобы хорошо и весело провести время всей семьёй. А вот и 10 ярких идей, куда в Москве сходить с ребёнком на выходные 16 и 17 сентября.

Фестиваль «Чистопрудный fest – 2023» (0+)

kulturacao.ru

Тема 5-го юбилейного фестиваля «Чистопрудный fest» — «Сказки и предания в литературе, культурном наследии и архитектурном облике Москвы». Интригует, правда? Программа мероприятий обещает быть очень насыщенной. На этот раз задействованы целых 10 развлекательных площадок: библиотеки и культурные центры в сердце Москвы.

Детей и взрослых ждут выставки, научные и литературные лекции, художественные мастер-классы, исторические экскурсии, спектакли, концерты и перформансы. Осталось только выбрать свою площадку.

Спектакль «Кролик Эдвард», РАМТ (8+)

ramt.ru
Адрес: Театральная пл., д. 2.
+7 (495) 692-00-69

Спектакль «Кролик Эдвард», созданный по мотивам сказки американской писательницы Кейт ДиКамилло, захватывает с первых минут. Это история фарфоровой игрушки, которая пройдёт очень длинный путь, чтобы понять людей и найти верных друзей. В ней будет много любви и разочарования, верности и предательства, храбрости и трусости. Настоящая жизнь как она есть.

Познавательная лекция «Города настоящего», Гайдаровка (6+)

gaidarovka.ru
Адрес: Ростовская наб., д. 5.
+7 (499) 248-64-64

В стенах Гайдаровки всегда тепло, уютно и очень интересно. Тем более, в эти выходные здесь стартует цикл встреч, посвящённых истории разных городов. Это интересные лекции для школьников, где каждый сможет поделиться своими знаниями и, конечно, узнать много нового.

На занятии дети поговорят о небольших городах и целых мегаполисах. Как здесь устроена жизнь? Какими достопримечательностями они могут похвастаться? Кто из великих людей родом отсюда?

Кукольный спектакль «Ухти-тухти и компания», Московский театр кукол (5+)

mospuppets.ru
Адрес: ул. Спартаковская, д. 26/30.
+7 (499) 261-21-97


У каждого есть свои любимые сказки и герои. А вдруг они оживут? Наверняка будет очень захватывающе. Это проверит одна девочка, которая в детстве любила сочинять небывалые истории. И уже став взрослой, она задумала навестить своих друзей из выдуманных ею сказок.

Спектакль «Ухти-тухти и компания» — бесконечно добрая история, в которой будет много шуток и смеха. А эти уютные декорации никого не оставят равнодушными.

Экскурсия «Оранжерея: путешествие с комнатными растениями», Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (6+)

gbmt.ru
Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15.
+7 (499) 252-36-81

Даже комнатные растения могут удивлять. В этом поможет убедиться экскурсия в Биологическом музее. Великолепие красок и ароматов. В экспозицию включены пестролистные, красивоцветущие, ампельные и вьющиеся растения, суккуленты и даже пальмы.

Мюзикл «Русалочка», Культурный центр «Лира» (6+)

liracentre.ru
Адрес: б-р Адмирала Ушакова, д. 12.
+7 (495) 716-92-36

«Русалочка» — знакомая всем история любви Ариэль и принца. Но что если разбавить знакомый сюжет музыкой и песнями? Получится красочный мюзикл, от которого невозможно оторвать глаз.

Чтобы завоевать любовь принца, Ариэль пойдёт на всё . Даже заключит договор с колдуньей Урсулой. Но у злодейки свой коварный план. Вот только любовь преодолеет все препятствия. Спектакль создан по мотивам оригинального бродвейского мюзикла.

Литературный квиз «Б.О.М.Б.А», Дом культуры «Стимул» (6+)

kulturacao.ru
Адрес: Сибирский пр-д, д. 2 стр. 5.
+7 (495) 670-94-96

Квиз «Б.О.М.Б.А» — целое путешествие в мир русской литературы. Игроков ждут вопросы о жизни и творчестве известных писателей: Бажова, Одоевского, Маршака, Бианки и Афанасьева. Отсюда и название этой увлекательной викторины. Самое время проверить свои знания и сообразительность.

Спектакль «Минька и Лёлька», Театр «Мост» (6+)

teatrmost.ru
Адрес: ул. Большая Садовая, д. 6.
+7 (495) 740-66-18

В основе постановки «Минька и Лёлька» весёлые рассказы великого Михаила Зощенко. Это забавные, но в то же время поучительные истории, в которых даже взрослые найдут повод для размышления.

Главные герои спектакля — неунывающие Минька и Лёлька. Им никогда не бывает скучно, ведь вокруг столько интересного. В стране детства всегда найдётся развлечение для весёлой парочки друзей.

Мастер-класс «Песенки осеннего дождя», Библиотека №170 им. К.Г. Паустовского (6+)

mos.ru
Адрес: ул. Паустовского, д. 2/34.
+7 (495) 429-05-55

Осень — удивительное время года. Несмотря на промозглую погоду, вокруг столько ярких красок. Почему бы не перенести всю красоту на бумагу? Этим и займутся юные таланты на мастер-классе в Библиотеке.

Участники встречи переосмыслят самые известные стихотворения об осени. А потом проиллюстрируют эту красоту. Краски и кисти — вот и всё, что нужно для создания литературно-художественного шедевра.

Лекция для детей «Как устроен человек?», Парк Зарядье (7+)

zaryadyepark.ru
Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 1.
+7 (495) 531-05-34

Анатомия — сложнейшая наука. Но на занятии для детей «Как устроен человек?» многие вопросы уже не покажутся такими запутанными.

На лекции ребята узнают, какие тайны хранит тело человека. Почему организм стареет? Зачем нам еда и сон? А ещё юные почемучки смогут почувствовать себя настоящими учёными. Их ждут подробные и красочные анатомические модели, которые можно собственноручно собрать.



Читать дальше