Мобильный телефон и интернет — это не всегда вред и торможение развития ребенка. Современные мамы знают, что сейчас существует много полезных мобильных приложений, которые ничем не уступают развивающим книгам для детей.

Психологи тоже не против современных устройств, так как наши дети растут в мире технологий, где без планшетов, смартфонов и интернета уже нельзя. Мы сделали подборку из 10 обучающих приложений, которые не только будут интересны, но и полезны для вашего ребенка.

Мимизавр чистит зубы!

С помощью этого приложения можно привить ребенку привычку каждый день чистить зубы. Герой приложения Мимизавр вместе с вами чистит зубы: это происходит в коротких минутных роликах под ритмичную музыку.

Эта бесплатная программа, в которой загружено 28 видеороликов на разные темы. Чтобы ребенок не потерял спортивный интерес, после каждого просмотра вы получаете почетный значок в свою копилку.

Приложение на русском языке, но для разнообразия можно включать видео на английском, немецком или французском.

Собери фигуру

Развивающее мелкую моторику и внимательность приложение «Собери фигуру» подойдет для детей от 2-х лет. Принцип игры такой же, как и в реальные пазлы для малышей: на экране вы видите контур, который нужно заполнить подходящими деталями.

Советуем играть в это приложение на планшете или телефоне с крупным экраном, чтобы ребенку было проще перемещать детали картинки.

После того, как фигура будет собрана, на экране появится изображение и яркая анимация. Так можно будет не только поиграть, но и выучить животных, фрукты и виды транспорта.

Smart Grow. Drawing & Coloring

Приложение-рисовалка для детей от 3-х лет. Ребенку на выбор предлагается около 20 персонажей, которых можно раскрасить на свой вкус и цвет. Все детали рисунка очень крупные, что соответствует возрастной маркировке приложения.

Вы можете выбрать не только животных, но и транспорт — машину, воздушный шар и подводную лодку. После того, как ребенок раскрасит картинку, ее можно оживить: на экране включается веселая музыка, и с героем можно поиграть.

Интерфейс программы очень простой, поэтому с ним легко разберется даже трехлетний ребенок.

Звуки животных малышам. Учим зверей

А это приложение можно использовать даже с годика, когда дети учатся повторять окружающие их звуки. Интерфейс приложения похож на игрушечный телефон, на экране которого ребенок видит фотографии разных животных.

Все сделано настолько просто, что ребенок может самостоятельно нажать на картинку и услышать не только звук, который издает зверь, но и узнать его название с помощью голосового помощника.

Для детей постарше в приложении есть две игры, в которых нужно угадывать животных по звуку и наоборот. Игра на русском языке, а также, что немаловажно для зрительного восприятия, в приложении используются не только рисунки, но и фотографии животных.

Учим буквы весело для детей!

Развивающее приложение для дошкольников, с помощью которого можно выучить алфавит. Главное преимущество состоит в том, что после прохождения букв он предлагает закрепить знания с помощью игр.

Ребенок будет искать предметы, начинающиеся на определенную букву, раскрашивать «умные» картинки, а также читать забавные стишки, которые лучше помогают запоминать буквы.

Разработчики советуют использовать это приложение с 4-х лет. Согласно отзывам, мамы очень довольны этой программой.

Учим цвета весело!

Это еще одно приложение от разработчиков ARAMAIS AYRAPETYAN, которые делают обучающие электронные пособия для детей. По аналогии с приложением, где нужно учить буквы, тут ребенок в игровом формате узнает все основные цвета.

В этом ребенку помогают гномики, которые предлагают пользователю не только выучить все цвета радуги, но и смешивать краски, находить одинаковые предметы, а также слушать веселые стишки о цветах.

Кстати, такое приложение можно смело скачивать себе на телефон или планшет перед путешествием на самолете. Для него не нужен интернет, а сюжет игры настолько захватывающий, что поможет вашему ребенку перенести любой, даже самый скучный и длительный перелет.

Easy Music — Give kids an ear for music

На это приложение стоит обратить внимание родителям, чьи дети неравнодушны к музыке и танцам. Известно, что ритму и музыкальному слуху нужно учиться с самого раннего детства, но не всегда есть возможность показать ребенку все музыкальные инструменты.

Это как раз можно сделать с помощью интерактивных приложений. В описании указано, что приложение создано для детей от 5 лет, но на самом деле, оно подойдет и для трехлеток.

Дети учатся узнавать ноты, тон, ритм и мелодию в игровой среде, вдохновленной природой. В приложении можно не только слушать, но и создавать свои музыкальные шедевры. И, конечно, нельзя оставить без внимания дизайн приложения — иллюстрации просто шикарные.

Дошкольное обучение (буквы, цифры, алфавит)

Это приложение завоевало несколько премий в номинациях «Образование» и «Дошкольное образование», также у него много положительных отзывов. Программа состоит сразу из нескольких разделов: чтение, письмо и счет.

Как и многие другие детские приложения «Дошкольное обучение» предлагает игровую форму обучения: ребенку помогают добрые звери. Помимо яркого интерфейса, у приложения есть голосовое сопровождение, которое поможет ребенку ориентироваться в заданиях самостоятельно, даже если он еще не умеет читать.

Montessori Numberland

Методы развития детей от Марии Монтессори наконец-то адаптировали и для гаджетов. Конкретно в этом приложении разработчики создали задания для обучения счету детей от 3 лет.

Цифры вводятся постепенно: если сначала ребенок просто учится писать и узнавать цифры на картинке, то к концу обучения он уже сумеет считать и решать простые логические задачки.

Приложение полностью безопасно для детей, так как оно закрыто от рекламы. Несмотря на научный подход, программа не лишена яркой анимации и забавных детских сюжетов.

Smart Grow. Развивающие Игры

И напоследок расскажем о приложении, в котором собраны сразу несколько развивающих занятий для детей разных возрастов. В Smart Grow ребенок сможет научиться формам, размерам, поймет, как различать цвета, запоминать названия предметов и даже планет Солнечной Системы.

Как и во всех детских приложениях, тут все происходит в игровой форме, с яркими и веселыми персонажами. Помимо основных заданий на знание цветов и форм, тут есть игры на логику и внимание, которые необходимо развивать у дошкольников.



Читать дальше