Александр Ляшков со своей женой Еленой — неунывающие оптимисты. Они ведут популярный видеоблог, делясь со своими читателями забавными историями из жизни и лайфхаками. Но это не обычные блогеры, которых тысячи. У Саши и Лены особенная семья — обоим ещё в детстве диагностировали ДЦП. Но болезнь не мешает им отдыхать на природе, делать ремонт в своём доме, а главное — воспитывать ребенка.

Мы расскажем о семье Ляшковых — таких позитивных и целеустремлённых.

Знакомство Саши и Лены

Александр в одном из своих интервью рассказал, что на момент знакомства со своей будущей женой жил вместе с мамой в деревне в Пермском крае. Не вкладывая в это особых надежд, он написал письмо в газету для инвалидов — а вдруг повезёт найти свою половинку.

Так и вышло. Прочитав Сашино письмо в газете, с ним связалась Лена. Они созвонились, а через несколько дней встретились. А ещё через год Саша сделал Лене предложение. После свадьбы взяли ипотеку и купили собственное жильё в Кунгуре. И только через 10 лет у Саши и Лены родился долгожданный ребёнок. Абсолютно здоровый малыш.

Сына назвали Сашей. Ему сейчас два года. Любознательный малыш, как рассказывают родители. Семья ведёт активную в меру своих возможностей жизнь — отдыхают в деревне, сами делают ремонт и, конечно, познают себя в новой роли родителей.


Как Саша стал блогером

Свой видеоблог Саша начал вести пять лет назад. Сначала здесь были только кулинарные рецепты. Но потом, чтобы собирать больше просмотров, глава семьи переформатировал свой блог — начал рассказывать подписчикам о реальной жизни пары с ДЦП. А в этом году Саша завёл свой канал на Яндекс.Дзен с той же тематикой. Успех не заставил себя ждать. Блог в первый же день вышел на монетизацию.

Всё благодаря видео о рождении у Саши и Лены ребёнка. Буквально за одну ночь ролик набрал 100 тыс. просмотров. В нём родители сообщают, что настало знаменательное событие — долгожданная беременность. А потом следуют интересные моменты из жизни семьи в ожидании малыша. Трогательный ролик от людей, которые радуются каждому моменту.


Сейчас на канале Саши около 6,5 тыс. подписчиков и еще 2 тыс. подписчиков в блоге на ютубе. В основном, на каналах видео о жизни семьи и кулинарные рецепты. Как говорит Саша, в его роликах всё «по-настоящему» — минимум монтажа. Жизнь, как она есть.

О материальном

Саша в своём интервью рассказал, что их семья живёт на пособия по инвалидности. Чтобы официально получать деньги от блогерства, он зарегистрировался как самозанятый. А жене, поскольку она в декрете, дополнительно положены социальные выплаты. «На жизнь в Перми нам хватает», — сказал Саша в интервью.

На блогерство семья возлагает большие надежды. Саша хочет развиваться именно в этом направлении, поскольку людям с ограниченными возможностями очень сложно найти своё место в жизни. По образованию Саша электромонтер по ремонту бытовой техники. Но по специальности он не работал, только охранником. «Инвалиду очень непросто найти работу: для работодателей мы дополнительная нагрузка, мало кто готов с нами связываться», — поясняет глава семьи.

Несмотря на многие трудности, семья не просит ни у кого денег. Но всегда рады принять помощь от добрых людей — донаты на банковскую карту или подарки. Пара безмерно им благодарна за это. Подписчики частенько присылают семье подарки — например, вещи или вкусненькое ребёнку, полезные «штуки» для дома. На их канале есть даже видео с распаковкой посылок от виртуальных друзей.


Не только доброжелатели

Как рассказывает Саша, среди подписчиков очень много доброжелателей. Но иногда канал всё же приходится «чистить» от хейтеров. Находятся люди, которые задают паре нелицеприятные вопросы, которые кого угодно выведут из равновесия. Любимое хейтерское замечание — зачем вы завели ребёнка, вы же больные. Но муж с женой стараются не принимать это близко к сердцу.

Саша с Леной продолжают верить, что в мире гораздо больше добрых людей, чем злых.



Читать дальше