Семьи, в которых появляется ребёнок с ДЦП, остаются зачастую один на один с целым ворохом серьёзных проблем. В голове масса вопросов, на некоторые из которых не могут ответить даже врачи. Благотворительный фонд «Галчонок» запускает телефонную горячую линию для поддержки пациентов с ДЦП и их родных.

Пока горячая линия «Галчонок» будет работать в тестовом режиме. Все желающие смогут позвонить по номеру 8 (800) 500-36-25 с 9:00 до 21:00 (по московскому времени) и получить ответы на вопросы. А после 1 августа проект заработает уже в круглосуточном режиме.

Специалисты, которые работают с фондом «Галчонок», могут оказать всестороннюю информационную помощь. По горячей линии каждый желающий получит консультацию о лечебных и реабилитационных центрах, положенных соцвыплатах, оформлении документов на получение инвалидности, защите своих прав как гражданина. Но это не только всесторонняя информационная поддержка. По горячей линии и сам человек с ДЦП, и его семья смогут получить ещё и психологическую консультацию. Это крайне важно для тех родителей, которые впервые столкнулись с темой ДЦП, и пока не представляют, как с этим жить дальше.

Фонд «Галчонок», помимо организации информационной горячей линии, планирует ещё развивать свои проекты по внедрению модели школьной инклюзии в России. На сайте фонда каждый может оказать ему посильную материальную поддержку.

Подросток с ДЦП вручную расписывает шелковые платки, чтобы заработать на экзоскелет.



Читать дальше