Женщина раскритиковала недавно опубликованную статью ВОЗ, в которой Организация предлагает отказаться от популяризации детских смесей

Для многих женщин грудное вскармливание становится сложной темой. Кто-то не может кормить ребенка грудью по медицинским показаниям и чувствует себя из-за этого неполноценной, кто-то сознательно отказывается от грудного вскармливания и сталкивается с осуждением общества. Есть и те, кто может и хочет продолжать кормить ребенка грудью и по прошествии первого года жизни, но и они становятся мишенью критики. По мнению общества, женщина обязана кормить ребенка грудью и обязана перестать, как только ему исполняется год, и никак иначе.

Всемирная организация здравоохранения, безусловный авторитет в области медицины, считает, что грудное молоко — оптимальное питание для ребенка. Большинство врачей разделяют эту точку зрения, но хороший специалист примет во внимание и пожелания самой пациентки.

Однако по мнению Марии Чаплиа, сотрудника по европейским вопросам в американском Центре выбора потребителей, во время пандемии COVID-19 ВОЗ принимала неправильные решения относительно информирования женщин об альтернативах грудному молоку. Мария призвала Организацию изменить политику и начать помогать уязвимым слоям населения, использующим детские смеси, а не насмехаться над ними.

Чаплиа рассказала, что в докладе, недавно опубликованном ВОЗ, совместно с ЮНИСЕФ и Международной сетью действий в области детского питания, Организация настоятельно призывает страны прекратить информировать беременных женщин и молодых матерей о том, что существуют альтернативы грудному молока. По мнению ВОЗ, больницы не должны больше предоставлять молодым матерям образцы молочной смеси, с чем Мария категорически не согласна.

Она считает, что стресс негативно сказывается на лактации, а во время пандемии уровень стресса уже заметно поднялся, поэтому именно теперь информация об альтернативах грудному молоку должна быть максимально доступна.

Из-за умалчивания информации об альтернативных решениях мать начинается чувствовать себя неполноценной, будто неспособность кормить грудью — её вина.

Даже если мать пытается продолжить грудное вскармливание, несмотря на проблемы с лактацией, ребенок ощущает её стресс и тревожность, и положительное воздействие кормления на отношения между матерью и ребёнком сводится на нет.

Мария согласна с тем, что грудное вскармливание — наилучший вариант, но считает, что необходимо заботиться не только о здоровье ребёнка, но и о здоровье матери. Тем более, если от матерей утаивать информацию, они начнут покупать несертифицированные продукты на чёрном рынке. Этого можно избежать, если врач расскажет о существующих альтернативных вариантах перед началом грудного вскармливания.

На фоне пандемии COVID-19 появились новые источники стресса, в том числе потеря работы, переход на дистанционное образование и смерть близких, поэтому Мария призывает ВОЗ изменить политику и не создавать проблему из кормления новорожденных детей.

Недавнее исследование показало, что докармливание смесью в роддоме плохо влияет на малышей.



Читать дальше