Международная группа учёных уверена, что родительское выгорание напрямую зависит от той страны, где живёт семья. В ходе работы ими были изучены данные 17 тыс. родителей из 42 стран мира.

Учёные проанализировали огромный массив данных. Их интересовали место жительства родителей, их доход и возраст, профессиональный статус, количество детей в семье. И специалисты, конечно, «замеряли» уровень родительского выгорания — тут использовался опросник для респондентов, в который входили 23 вопроса. Были тщательно изучены также и основные ценности страны, где жили семьи, — индивидуализм, маскулинность, социальную неопределённость и дистанцию власти.

Учёные объединили все данные и сделали следующий вывод. Фактор, который сильнее всего влияет на выгорание родителей, — индивидуализм как высшая культурная ценность в конкретной стране. Большое количество родителей с выгоранием в Финляндии, Канаде, США, Швейцарии, Польше и Бельгии. Здесь, как оказалось, самые высокие показатели индивидуализма.

Какой вывод сделали учёные? На Западе родители выгорают чаще. Это во многом объясняется ценностями, которым следует население. Люди стремятся как можно раньше отделиться от своей большой семьи, много времени посвящают зарабатыванию денег и саморазвитию. Совмещать всё это с воспитанием ребёнка очень сложно. Отсюда и выгорание. Бабушки и дедушки в западных странах часто живут своей полной жизнью, молодым родителям не помогают. Конечно, они обращаются за помощью к няням. Но, как говорят учёные в своём исследовании, это только добавляет в будни лишний стресс. Выгорание также усиливает и стремление молодых людей соответствовать образу «идеального родителя» — всё это навязывает реклама.

А вот родители из восточных стран с более низким уровнем жизни гораздо реже сталкиваются с выгоранием. Учёные полагают, что в данном случае в воспитании ребёнка участвуют не только мама и папа, но и остальные родственники, иногда даже соседи. Здесь просто живут по принципу «большой деревни». Стресса меньше, а значит и выгорания можно избежать.

Учёные, которые работали над исследованием, настаивают — для снижения уровня родительского выгорания в западном мире, необходимо пересмотреть многие ценности в обществе. И конечно, изменить подход к тому, что считать нормой в родительстве. Сейчас можно с уверенностью говорить, что выгорание — не только следствие совокупности личностных характеристик матери и отца. Это более масштабная проблема.



Читать дальше