Женщина из города Набережные Челны пренебрегла правилами дорожного движения и безопасной транспортировки маленьких детей, объясняя свои действия любовью к младенцу.

10 апреля Агина Алтынбаева опубликовала на своей странице в социальной сети видео, где ведет машину с новорожденным на руках. Молодая мама управляет транспортным средством одной рукой, а второй придерживает голову сына. При этом женщина регулярно отводила взгляд от дороги, целуя младенца. К видео прилагалось трогательное стихотворение:

«Пеленки, каши — это неизбежность, Да и других хлопот не избегу. Но главное — та родственная нежность, которой одарил меня малыш. Я вынесу любые испытания, теперь меня ни чем не испугать, превыше званий всех — одно лишь званье, один незаменимый титул — мать!..»


Видео не растрогало зрителей — напротив, пользователи сети высказались достаточно жестко:

«Я смотрю, тебе закон не писан, с маленьким ребенком за рулем»; «Самое мелкое ДТП — и ребенка убьет подушкой. Или ребенок выступит в роли подушки». 

«Отобрать права на всю оставшуюся жизнь! Неадекватным людям не место за рулем».

«Не только водительских, но и родительских прав лишить!»

Как выяснилось, жительница Челнов за последние три года около 20 раз привлекалась к ответственности за нарушение ПДД. 

Сотрудники ГИБДД не оставили ролик без внимания. Женщина получила штраф на сумму более 5 тысяч рублей за нарушение ПДД и перевозки младенцев. Однако инициативную мать такое положение дел не расстроило и не смутило. 

Вот, что она рассказала журналисту издания «Вечерняя Казань»:

«Сыночку всего лишь два месяца, в кресло ему еще нельзя, а в автолюльке ему неудобно и неспокойно. Поэтому я доверилась своему опыту и внимательности. Своего мальчика я очень сильно люблю и не могу от себя отпустить, держала его на руках крепко, прижав к сердцу! Ехали мы тихонечко, в детскую поликлинику на плановый медосмотр. Дорога занимает всего семь минут, а с детьми я всегда езжу аккуратно, скорость не превышаю. Одна, бывает, катаюсь со скоростью 160 и 180 км/час, нравится мне так ездить. Но с детьми никогда не рискую. Поэтому нисколечко не считаю себя виноватой. Конечно, ПДД нарушила, но сына опасности не подвергала. Я ращу своих детей одна, без отца, и несу за них всю ответственность. В конце концов, у нас полстраны ездит без детских кресел, и ничего!»

Стоит отметить, что помимо формальных нарушений, женщина пренебрегла самым главным правилом безопасного вождения — вниманием к дороге. 

Наибольшую тревожность рождает то, из чего складывается картина. Мама не только не понимает, что такое поведение смертельно опасно для всех участников дорожного движения, и не только не считает важным вопрос приобретения хорошего автокресла для младенца, но не воспринимает нарушение ПДД как что-то из ряда вон выходящее. При этом все, что хотелось, женщина получила: общественный резонанс и небольшой, по сути, штраф.



Читать дальше