В пресс-службе Минздрава Московской области в который раз напомнили родителям об опасности магнитных игрушек. Как раз от такой недавно пострадал еще один ребенок — трехлетний малыш.

Мальчика доставили в больницу имени Розанова В.Н. У пациента была высокая температура, болел живот. Рентген обнаружил в кишечнике ребенка металлический предмет — что-то вроде зажима для галстука или заколки. Потом выяснилось, что это слипшиеся магнитики.

Малыша отправили на экстренную операцию. У него обнаружили гнойный перитонит и множественные слипания кишечника. Магниты слиплись на 9 участках. Ситуация была очень серьезной. Поврежденные участки кишечника врачи зашили, но в некоторых местах пришлось удалять часть слизистой.

Медики спасли мальчика. Он пошел на поправку и уже выписан домой. В этот раз все обошлось. Но Алексей Громов, хирург, проводящий операцию, напомнил всем родителям об опасности магнитных игрушек. Если мелкие детали проглочены ребенком с короткими промежутками времени, ситуация может закончиться весьма плачевно, — магниты слипаются, находясь в разных кольцах кишечника. На поврежденные участки не поступает кровь, они отмирают и в ряде случаев даже прорываются.

Громов настоятельно порекомендовал покупать ребенку игрушки «по возрасту». Магнитные лучше держать подальше от малышей. «Никогда не оставляйте без внимания жалобы ребенка на боли в животе. Берегите своих детей!», — советует хирург.

Недавно произошел еще один трагический случай: двухлетней девочке удалили кишечник из-за магнитной игрушки.



Читать дальше