В конце февраля международная комиссия, состоящая из экспертов ВОЗ, ЮНИСЕФ и медицинского журнала The Lancet, представила мировому сообществу доклад. Тема весьма серьезная — «Есть ли будущее у наших детей?» К сожалению, прогнозы удручающие.

Специалисты сходятся во мнении, что сейчас ни в одной стране мира на должном уровне не обеспечивается защита здоровья детей и их будущего. Жизнь молодого поколения под угрозой из-за «деградации окружающей среды» и масштабной пропаганды фастфуда, алкоголя и табака.

Хелен Кларк, сопредседатель комиссии, говорит, что в последние годы прогресс в области повышения уровня здоровья детей и подростков замедлился и совсем скоро начнется регресс. И это несмотря на большие успехи в развитии медицины и качества жизни в целом. По оценкам специалистов, в странах с низким и средним уровнем дохода около 250 млн. детей в возрасте до 5 лет рискуют никогда в полной мере не реализовать свой потенциал, если не начать действовать прямо сейчас.

На международной конференции был представлен рейтинг 180 стран, составленный с использованием нового глобального индекса детского процветания. Он учитывает самые разные параметры — уровень детской выживаемости, образование и питание, доходы семьи, загрязненность окружающей среды. Оказалось, что лучше всего детям живется в Норвегии, Южной Корее, Нидерландах, Франции и Ирландии. Хуже всего дела обстоят в странах Африки. Россия в этом рейтинге только на 79-м месте.

Бедным странам, чтобы поднять индекс детского процветания, необходимо принимать дополнительные меры по обеспечению надлежащего уровня медицины. А вот в развитых государствах несколько иные проблемы — именно «нестабильный» климат несет в себе главную опасность для детей.

Если к 2100 году глобальное потепление превысит отметку в 4 °C, это будет иметь катастрофические последствия для здоровья подрастающего поколения. А именно такие прогнозы дают сейчас эксперты.

Чем грозят изменения климата? Аномальная жара, повышение уровня мирового океана, распространение давно забытых заболеваний, недоедание.

Эксперты призывают каждого задуматься о том, что ожидает наших детей, если мы не начнем действовать прямо сейчас. Основная задача — уменьшить объемы вредных выбросов в атмосферу и разумное потребление.

Но не только глобальное потепление несет потенциальную угрозу. Реклама крупных корпораций, которая постоянно идет по телевидению и в интернете, тоже негативно отражается на детском здоровье. Эксперты приводят следующий пример: в США за последние 2 года на 250% выросло число подростков, которые посмотрели рекламу электронных сигарет. Мягко говоря, не самая полезная вещь.

Вопрос пропаганды уже не раз обсуждался, но надежды на то, что производители на международном рынке будут регулировать сами себя, не оправдались. Саморегулирование не работает. А связь между агрессивным маркетингом и ростом некоторых детских заболеваний, уже давно доказана. Взять в пример хотя бы ожирение вследствие обилия фастфуда в рационе.

Международная комиссия призывает обратить пристальное внимание на действия крупных корпораций, поставляющих на рынок потенциально опасные продукты питания.

Внемлют ли призывам ВОЗ страны, покажет время. Но на данный момент прогнозы не самые утешительные.

Уже к двум годам каждый четвертый маленький россиянин имеет лишний вес.



Читать дальше