Селективный аборт — это прерывание беременности исходя из предпочитаемого пола ребенка. За последние полвека в мире не появилось на свет 23 миллиона девочек, потому что в их семьях хотели мальчика.

Человечество, как и все виды, размножающиеся половым путём, существует в гармонии обоих полов: мужчин и женщин в мире всегда было примерно поровну. Если быть точнее, то на 100 девочек, как правило, появлялось 105 мальчиков. Но за счет того, что современные технологии позволяют узнать пол ребенка еще на ранних сроках беременности, соотношение полов в человеческой популяции искусственно меняется.

В целом, сравнить и выяснить тенденции во всем мире довольно сложно. Но ученые из Сингапура проанализировали данные относительно проведенных абортов и пришли к неприятным выводам. В настоящее время в мире девочек «существенно не хватает». Особенно часто селективные аборты происходят в странах, где предпочтение отдаётся детям мужского пола.

Ученые пока не предлагают каких-либо мер для исправления положения, но озвучивают примерную статистику по странам. Так, самый сильный сдвиг соотношений мужчина/женщина приходится на Китай, Азеррбайждан и Вьетнам, затем идут страны-лидеры по числу родившихся мальчиков: Армения, Албания, Монтенегро, Индия, Корея, Тунис, Грузия, Гонконг и Тайвань.

Всего из-за селективных абортов не появилось на свет 1,9 млн девочек в Китае и 10,6 млн — в Индии. Эти данные — повод для размышлений, особенно с учетом того, что в США не в первый раз хотят признать аборт преступлением против прав ребенка, а в России в некоторых регионах действует временный запрет абортов.



Читать дальше