Шестимесячный малыш уже такой взрослый, что маме приходится продумывать для него персональное меню. И вроде оно пока такое незамысловатое, однако в корне отличается от того, к которому привыкли взрослые члены семьи. О чем надо знать, составляя меню для ребенка в 6 месяцев, расскажем в статье.

Время вводить прикорм

Меню ребенка в 6 месяцев не отличается разнообразием: малыш либо только-только начинает знакомиться с прикормом, либо начал, но всего лишь месяц или два назад. Вообще Всемирная организация здравоохранения именно возраст полгода считает идеальным для введения прикорма. До этого времени малыш должен питаться только грудным молоком или молочной смесью. Правда отмечено, что у искусственников пищеварительная система раньше созревает для новой пищи, соответственно и прикармливать их можно уже с 4 или 5 месяцев.

Российский Союз педиатров считает, что любого здорового малыша на грудном или искусственном вскармливании хорошо бы начать прикармливать уже в 5 месяцев.

Но тут же уточняет, что знакомство с прикормом может начаться раньше или позже, главное, чтобы это произошло в пределах «критического окна» — возрастного интервала от 4 до 6 месяцев.

Чтобы определиться со стартом прикорма, лучше всего посоветоваться с педиатром. Потому как все врачи мира едины в одном: вопрос о начале прикорма должен решаться индивидуально, в зависимости от готовности ребенка воспринимать новую пищу. А это складывается из особенностей развития его пищеварительной и центральной нервной системы.

О том, что пора вводить прикорм, родители должны задуматься, когда малыш:

  • может сидеть, держать головку и уверенно управлять ее движениями, чтобы в нужный момент выразить отказ от еды;
  • не выталкивает ложку языком, если предложить ему попить из нее воды;
  • проявляет интерес к еде взрослых;
  • остается голодным после кормления и пытается выдавить еще молока из груди или смеси из бутылочки;
  • обзавелся первыми зубами.

Лучшие продукты для старта

Нет однозначного ответа на вопрос, с каких продуктов начинать гастрономическое путешествие малыша. Одни педиатры считают идеальным фруктовый старт, схема по Комаровскому выдвигает на первый план кисломолочные продукты. Однако в соответствии с самой популярной схемой, начинать прикорм лучше с гипоаллергенных овощей, особенно, если у малыша избыточная масса тела и частые запоры. Или с каш, если у ребенка проблемы с набором веса и учащенный стул.

Из овощей в качестве «первого блюда» у нас обычно выбирают кабачок. Затем дают брокколи или цветную капусту и, если все нормально, добавляют в меню более алергенные оранжевые плоды — морковь и тыкву.

Для приготовления первой каши выбирают гречку, кукурузу, рис. Чуть позже, когда тройка самых безопасных каш уверенно закрепится в меню ребенка, пробуют давать овсянку.

После овощей и каш наступает время пробовать мясо. Но в меню ребенка 6 месяцев его еще обычно нет. Мясо советуют вводить в прикорм, начиная с 7–8 месяцев. Хотя Союз педиатров России считает, что мясное пюре важно вводить в рацион малыша именно в 6 месяцев.

Фруктовое пюре очень сладкое, поэтому в рекомендациях оставлять его на «финал» прикорма — уже после введения мяса — есть логика. Если первым, что малыш попробует после маминого молока или смеси, будет такой «праздник вкуса», более простые продукты могут не выдержать конкуренции. Вводить фрукты в начале прикорма оправданно, если ребенок плохо ест и медленно набирает вес. Или когда у малыша запоры, а овощное пюре не помогает.

Интересно, что в советской педиатрии начинать прикорм советовали с овощных или фруктовых соков. Сегодня такие советы еще вполне можно услышать от специалистов старой закалки. Но современная педиатрия основывается на мнении, что соки можно предлагать детям не раньше года. Причем только после еды и не часто. В соках мало питательных веществ, зато много сахара, который провоцирует развитие кариеса. Также исследования показали, что соки дают нагрузку на поджелудочную железу ребенка, раздражают кишечник и могут стать причиной вздутия живота.

Основные правила прикорма

Прикорм начинается с того, что ребенку предлагают с ложечки попробовать новое блюдо. Оно обязательно должно состоять из одного компонента и быть пастообразным по консистенции. В овощное пюре можно добавить растительное масло – 1–3 грамма. Кашу следует делать на воде и по желанию разводить грудным молоком или смесью, заправлять сливочным маслом — допустимая норма также 1–3 грамма.

Каждый новый продукт начинают давать с маленькой порции — не больше половины чайной ложки. На следующий день, если нет аллергии, порцию увеличивают вдвое и за 5–7 дней доводят до рекомендуемого объема. Норма овощного пюре и каши для ребенка шести месяцев составляет примерно 150 граммов.

Чтобы можно было отслеживать реакцию малыша на новый продукт, его дают перед вторым кормлением.

Прикорм не начинают, или не вводят в него новый продукт:

  • когда малыш болеет;
  • в течение 3–5 дней до и после прививок;
  • накануне потенциально стрессовых моментов, таких как дальнее путешествие или переезд.

Ребенку, который получает прикорм, обязательно предлагают воду. Это должны быть небольшие порции между кормлениями. Суточная норма около 150-200 мл.

Советы по приготовлению пюре

Педиатры советуют использовать в питании ребенка до года продукты «в баночках», поскольку детское питание промышленного выпуска изготавливают из высококачественного сырья, с соблюдением строгих гигиенических требований. Кроме этого, на производстве продукты для детского меню обогащают витаминами и минеральными веществами.

В то же время многие мамы предпочитают готовить прикорм для малыша самостоятельно. Это особенно оправданно, если семья может выращивать овощи и фрукты на своем участке или покупать их у знакомых огородников. Потому что главная проблема не приготовить питание для малыша — это не так уж и хлопотно, а найти качественное сырье в магазине.

Вот несколько полезных советов родителям, которые решили собственноручно готовить пюре для ребенка:

  • выбирайте только овощи без признаков порчи;
  • покупные овощи замачивайте в воде на 1 час, чтобы хотя бы частично избавить их от нитратов;
  • на зиму овощи со своего огорода можете заморозить: в таком виде они сохранят многие питательные вещества, необходимые для детского питания;
  • плоды нарезайте не заранее, а непосредственно перед тем, как начать готовить и только крупными кусками, чтобы при термической обработке они сохранили как можно больше полезных веществ;
  • не солите и не подслащивайте блюда для малыша;
  • не храните детское питание даже несколько часов, каждый раз готовьте прикорм заново.


Читать дальше