Тенденции в воспитании детей меняются очень быстро. Однако есть некоторые истины, которые мамы всех времен чувствуют сердцем. Это те правила воспитания, с которыми могли бы согласиться мамы прошлого и согласны самые прогрессивные мамы современности. Речь о том, что детям нужно проводить время на природе, помогать по дому, быть добрыми. Ниже вы найдете 10 вечных истин о детстве и жизни семьи в целом, которые передаются из поколения в поколение.

Гулять и играть на свежем воздухе

На протяжении большей части человеческой истории дети проводили много времени на улице и в основном без присмотра взрослых. Мы не рекомендуем оставлять ребенка привязанным к дереву (хотя когда-то и это было обычным), но игры на воздухе необходимы для развития ребенка.

Эксперты сходятся во мнении, что детям необходимо самостоятельно играть на улице, чтобы развить уверенность и независимость. Эта проверенная временем традиция выходит из практики, но она все так же необходима детям.

Ужинать всей семьей

Семьи прошлого каждый вечер ужинали вместе. Эта традиция давала им время восстановить связь, поговорить о прошедшем дне и построить планы на предстоящий. Сегодня совместные обеды и ужины отошли на второй план, поскольку семьи стали более занятыми. Чаще всего мы оказываемся вместе только в машине, когда едем к очередной точке назначения, на мероприятие или для выполнения поручений.

Обеденный стол теперь собирает не людей, а вещи. А между тем, совместная трапеза — это ценное время, которое даёт ни с чем не сравнимое ощущение внутрисемейной близости. Ваша бабушка точно знала, о чем говорит, когда настаивала, чтобы все пришли на ужин. Порадуйте ее и объедините свою семью. Готовьте и обедайте вместе.

Не быть их другом

«Ты их родитель, а не друг» — важный посыл от бывалых родителей молодому поколению мам и пап. В этих словах — настоящая мудрость. Дети действительно счастливы и ощущают себя в безопасности, когда родители устанавливают четкие границы и придерживаются правил. Малышам нужно знать, кто принимает важные решения. Без этого чувства безопасности дети начинают взваливать на себя ответственность, которая им не по силам.

Позволить им пачкаться

В наши дни детей наряжают в очаровательную модную одежду, в которой нужно аккуратно себя вести. От малышей требуется быть опрятными. Между тем, пачкаться и бегать — полезно для здоровья и развития детей. Даже воздействие грязи и почвы имеет оздоровительный эффект (в грязи, например, есть витамин В12).

Раньше лучшая одежда ребенка хранилась для особых случаев: «на воскресенье» или «в город». В остальное время ребенок гулял «в чем не жалко».

Пусть ваш малыш испачкает несколько нарядов, отложенных специально для этого. Нет никаких причин, по которым ребенок не может играть на улице, если это безопасно. Не бойтесь грязи.

Позволить им совершать ошибки

Невероятно трудно наблюдать, как твой ребенок падает, ломает любимую игрушку или переживает другое разочарование. Мы любим наших детей и хотим видеть их счастливыми. Наши мамы знают: нужно позволить детям падать, чтобы они учились подниматься.

Понимание того, что такое неудача и как с ней бороться, необходимо для жизни. Когда вы даете ребенку возможность потерпеть неудачу, он учится решать проблемы самостоятельно, что повышает его самооценку и уверенность в себе.

Готовить одну еду для всей семьи

Давно прошли те времена, когда детей заставляли доедать и подчищать тарелки, чтобы им позволили выйти из-за стола. Однако кое в чем наши прапрабабушки были правы.

Сегодня многие эксперты сходятся во мнении, что на столе должно быть одно блюдо, приготовленное на всю семью без дополнительных спецзаказов для приверед.

В такой ситуации действует схема: взрослые решают, что все едят, а дети решают, едят ли они и сколько едят.

Такой подход дает детям ощущение контроля над ситуацией, в котором они нуждаются, а также чувство безопасности.

Не забывать о гигиене

Традиции купания детей радикально изменились, но существуют всю историю человечества. Сантехника в помещении, мыло и социальные нормы привели к тому, что современные дети соблюдают гигиену лучше, чем дети прошлого. Но даже в древности мамы понимали, что купание — это своего рода ритуал.

В момент купания мы учим наших детей, что забота о себе важна, а они сохраняют эту здоровую привычку на всю оставшуюся жизнь. После долгого дня обучения и игр спокойное время, посвященное себе, — то, что нужно.

Развлекать себя самостоятельно

В нашем мире экранов можно просто и быстро решить проблему скуки. Однако мамы прошлого посоветовали бы вам убрать гаджеты и позволить детям поскучать. И они были бы правы. Скука порождает креативность, навыки решения проблем, саморефлексию и терпение.

Позволить детям скучать — это полезно. Нет ничего плохого в том, чтобы забрать у детей планшет и выключить телевизор, чтобы они оставались наедине со своими мыслями. Вы будете удивлены тем, что они способны придумать, чтобы развлечь себя.

Принимать участие в работе по дому

Дети в наши дни имеют меньше свободного времени, чем любое другое поколение в истории. Важно не перегружать ребенка обязанностями, но помощь по хозяйству будет полезна для него. Вовлечение в работу по дому помогает детям обрести уверенность и чувство собственной нужности. Заниматься домашними делами вместе может быть весело. Дайте всем задания, подходящие по возрасту, и наблюдайте, как они будут достигать поставленных целей.

Относиться к людям с уважением

Было время, когда молодым людям велели слепо уважать любого, кто старше их. Заповедь «уважать старших» практически утрачена сегодня, хотя по-прежнему является очень ценной.

Научить детей уважать людей (всех, а не только тех, кто старше) важно по нескольким причинам. Прежде всего, вести себя уважительно — это привычка большинства успешных людей. Уважение и такт делают повседневное общение и отношения проще. В конце концов, никто не обязан быть «старше», чтобы заслужить доброту. 

Источник: babygaga.com

Родители не могут отвечать за всё, что происходит в жизни их ребенка. В каких случаях маме стоит успокоиться и перестать корить себя за «ошибки»?



Читать дальше