Считается, что лучший подарок для женщины на 8 марта — это цветы. А лучший подарок для мамы или бабушки — это цветы, выполненные руками ребенка. Сегодня мы покажем несколько вариантов детских поделок, которые будут под силу малышам.

Гиацинты из бумаги

Материалы для работы:

  • шпажки или палочки для суши;
  • ножницы;
  • линейка;
  • бумага голубого, розового, зелёного или других оттенков;
  • клей.

Схема сборки

Подготовьте для работы необходимые материалы. Шпажки или палочки станут основой, то есть стебельками цветов. Их можно заменить жёсткой проволокой или трубочками из бумаги. Оттенки яркой бумаги подбирайте в зависимости от того, какие веточки хотите получить. Кроме розовой и голубой, подойдет белая, сиреневая, желтая, красная бумага. 

Как известно, гиацинты имеют соцветия, заполненные большим количеством мелких цветочков. Для их создания подготовьте полосы яркой бумаги шириной 5-6 см, и каждую полосу вдоль надрежьте бахромой, отступая между срезами 5-6 мм.

Дополнительно возьмите тонкую палочку или стержень. Каждую полосу бахромы начинайте наматывать, плотно прижимая пальцами. Таким образом, заготовки должны стать кудрявыми, каждый отросток будет свёрнут колечком.

Обработайте все части для создания пышных цветов. На стебель, промазав кончик клеем, начинайте наматывать кудрявую бахрому. При этом обматывайте очень плотно, чтобы каждый последующий виток наслаивался на предыдущий — так будут получаться высокие пышные соцветия гиацинтов.

Скорее всего, на одно соцветие будут использованы две кудрявые полосы. Описанным способом сделайте желаемое количество цветочков, можно разных оттенков, например, голубого и розового.

Отрежьте тонкую зелёную полосу и намотайте на оставшуюся часть палочки, чтобы получился стебель.

Дополнительно из зелёной бумаги вырежьте тонкие продолговатые листики, завейте ножницами и приклейте по несколько штук на каждый стебель.

Пышные и яркие гиацинты из бумаги готовы.

Роза из пушистой проволоки

Материалы для выполнения поделки:

  • синельная проволока зелёного и другого яркого цвета;
  • кусачки при необходимости.

Пышный цветок из синельной проволоки поэтапно

Из проволоки необходимо создать две части для цветка: стебель — для этого необходима зелёная синель, и яркий цветок — можно использовать любой оттенок, даже двухцветную проволоку, например, жёлто-оранжевую.

Соберите 6-7 проволочек, предназначенных для бутона, в пучок. Перегните пополам, чтобы отметить середину. Посередине протяните зелёную проволочку и также согните её пополам. Затем концы зелёной проволоки перекрутите так, чтобы скрепить.

Далее по всей длине концы зелёной проволоки перекрутите, чтобы получить стебель. Из яркой синели начинайте создавать округлые лепестки розы. Начиная с конца, каждую половинку палочки скручивайте по спирали.

Поэтапно скрутите все палочки. Их будет 12 или 14 в зависимости от того, сколько изначально проволочек было использовано на создание бутона. Поскольку проволока хорошо держит форму, то скрученные спиральки останутся в таком виде, пока вы их сами не раскрутите.

Останется лишь распределить лепестки таким образом, чтобы получить бутон розы, то есть внутри сделать сомкнутые лепестки, а снаружи их немного раскрыть и распределить равномерно по окружности.

Дополнительно из зелёной синели выполните веточку с листиками. Длина листиков небольшая — примерно 1 см. На одной веточке может быть 5-6 листиков.

Основание веточки приклейте к стебельку, и красивый пышный цветок розы будет готов.

Букет цветов из пластилина

Материалы для выполнения поделки:

  • цилиндрическая бросовая крышечка или плотный картон;
  • проволока или зубочистки;
  • пластилин.

Цветы из пластилина поэтапно

Возьмите для работы набор пластилина. Крышечка понадобится для цветочного горшка, но подойдет и простой цилиндр из картона. Проволока или зубочистка станет основой стебельков, поскольку цветы должны быть устойчивыми.

Для создания цветочков отлично подойдет ярко-розовый цвет фуксии. Отрывая от основного бруска маленькие кусочки, скатывайте шарики. Затем сверху придавливайте пальцами, чтобы получить плоские круглые лепёшки. Далее каждую лепёшку с двух сторон сдавливайте пальцами так, чтобы получить объёмный лепесток, вогнутый внутри.

По окружности соберите по 5-6 лепестков так, чтобы получился красивый цветочек, а в серединку добавьте маленькую желтую бусинку, также выполненную из пластилина.

Сделайте три или более цветочков для наполнения букета. Жёлтые серединки сделайте пористыми, используя острую зубочистку, а также пройдитесь острым кончиком зубочистки по лепесткам, добавляя им рельефа и правдоподобности.

Набейте коричневым или серым пластилином крышечку. Покройте тонким слоем зелёного пластилина зубочистки. Вставьте в коричневый пластилин стебли. Сделайте мелкие зелёные листики. Используйте ту же методику, что и для создания лепестков. Листики начинайте крепить к стеблям.

Сформируйте стебли с листьями. Насадите на них цветочки.

По желанию можно украсить цветочный горшок бантиком, также выполненным из пластилина, и яркий необычный подарок для мамы будет готов.

Цветы из фоамирана

Материалы для работы:

  • яркий тонкий фоамиран;
  • термоклей или клей ПВА;
  • тычинки двусторонние на нити;
  • ножницы;
  • зубочистка или простой карандаш.

Цветы из фоамирана поэтапно

Выберите фоамиран яркого цвета — тонкий иранский – или более плотный, предназначенный для творческих работ. 

С помощью шаблона нарисуйте по три заготовки для цветочков. Вырежьте их. Это самые простые модели. Обводить сформированные цветочки вокруг картонного шаблона удобно острым кончиком зубочистки или просто карандашом, а вырезать — маленькими маникюрными ножничками.

Прикладывая каждый слой к горячей подошве утюга, можно сделать цветочки вогнутыми. Причем, чем дольше удерживать, тем более сомкнутыми получатся детали. Таким образом, можно подготовить серединку бутона, практически закрытую, а далее – более раскрытые слои. В процессе термообработки станет заметно, что фоамиран становятся более тонким и нежным, и пока он еще теплый, можно дополнительно придавать ему любую форму.

Соберите 3-4 двусторонние нити с тычинками в пучок и снизу приклейте проволочку или просто промажьте клеем, дождавшись, пока он высохнет. Сделайте ножничками отверстие в первом цветочке — самом закрытом — и протяните основание тычинок.

Далее прикрепите второй и третий слой, не забывая использовать клей. 

Соберите красивые цветы, которые станут основой букета, открытки или украшения. Их можно дополнять листьями — пластиковыми или также выполненными из зеленого фоамирана.

Крокусы из крепбумаги

Материалы для выполнения поделки:

  • гофро- или крепбумага синих и сиреневых оттенков;
  • зелёная бумага;
  • шпажки или палочки для суши;
  • атласная лента;
  • клей;
  • ножницы.

Гиацинты из бумаги поэтапно

Выбирая цветовую гамму для красивых цветов, можно использовать самые неожиданные оттенки — голубой, синий, фиолетовый, сиреневый. Все они прекрасно подойдут для создания крокусов — можно сделать разноцветный букет.

От больших рулонов бумаги начинайте отрезать полосы шириной примерно 5 см по всей длине рулона. Полосы нарежьте на отрезки длиной примерно 10-12 см, согните их вдоль пополам. Потом по центру перекрутите и сомкните концы, немного растягивая пальцами так, чтобы получить своеобразные сжатые лепестки-ложечки.

Сделайте много лепестков для создания нескольких цветочков. Детали для крокусов наклеивайте по окружности или используйте нитки. Сделайте сиреневые, фиолетовые, голубые, синие цветы.

От зелёного рулона крепбумаги отрежьте тонкие полосы и, начиная с основания цветов, намотайте их по всей длине стебельков.

Чтобы собрать букет, и он крепко держался, можно перевязать цветы красивой ленточкой, например, розового цвета.



Читать дальше