Врождённые пороки сердца (ВПС) — это возникшие до рождения ребёнка дефекты сердца, его клапанов или сосудов. Педиатр Анна Левадная в своём посте рассказала о трудностях диагностики таких заболеваний и способах их лечения.

ВПС диагностируют либо во время беременности матери, либо уже после рождения малыша.

Оптимальными для осмотра сердца у плода считаются УЗИ на 18-20 и 26-28 неделях. На этих скринингах врач оценивает количество камер сердца, клапаны, отхождение сосудов от органа. Если УЗИ выявило какие-то отклонения от нормативных показаний, женщине порекомендуют эхокардиографию плода. Это необходимо, чтобы специалисты смогли выработать правильную тактику ведения беременности и родоразрешения. И уже сейчас врачи должны понимать, нужна ли будет малышу экстренная помощь сразу после рождения.

В ряде случаев детям с ВПС требуется операция буквально в первые дни (а иногда и часы!) после рождения. Скорее всего, врачи порекомендуют женщине рожать рядом с кардиохирургической клиникой.

Анна Левадная подчёркивает, что скрининги не является 100%-ным методом определения порока сердца у ребёнка. Многое тут зависит от конкретного аппарата, опыта врача и особенностей заболевания. Поэтому точный диагноз врачи будут ставить малышу только после его рождения.

После рождения (через 2-3 дня) ребёнок проходит ещё три скрининга, в том числе и кардиологический. Это необходимо, чтобы выявить те пороки сердца, которые не были «видны» в утробе матери. Педиатр также измеряет малышу давление, пульс и объём кислорода в крови, прослушивает сердце. Если есть какие-то подозрения на патологии, ребёнку назначается дообследование у детского кардиолога. И срочная операция нужна далеко не всегда.

Кардиолог на основании результатов ЭКГ и ЭХО-КГ малыша устанавливает причину нарушения работы его сердца. Только обследование даёт шанс понять, если ли у ребёнка недостаточность клапанов, перегрузка отделов сердца или лёгочная гипертензия. В случаях, когда малышу не нужна срочная операция, ему назначаются регулярные обследования у кардиолога. Специалист должен видеть положительную динамику. В первый месяц жизни ребёнка обследуют два раза. А далее — ежемесячно (при необходимости — чаще). На втором году жизни ребёнка осматривают не менее двух раз год.

Анна Левадная рассказала о частых отклонениях в работе сердца ребёнка, которые не являются пороками, но очень беспокоят родителей. Это, например, открытое овальное окно или открытый артериальный проток, дополнительная хорда. В ряде случаев здесь не требуется хирургическое вмешательство, нужны только периодические посещения кардиолога.

Например, если открытое овальное окно не превышает допустимых размеров, то оно может функционировать всю жизнь. То же самое и с дополнительной хордой – это просто особенность строения сердца ребёнка, никак не мешающая его полноценной жизни.

А вот открытый после 6 месяцев артериальный проток придётся закрывать операционным путём.

Пороки сердца всегда дают определённую симптоматику. И родителям важно не пропустить эти тревожные признаки. Педиатр обозначает «красные флаги», которые могут сигнализировать о тех или иных заболеваниях сердца у ребёнка:

  • Синюшный или нездоровый бледный оттенок кожи (даже в спокойном состоянии).
  • Холодные конечности.
  • Учащённое дыхание с видимым втяжением грудной клетки.
  • Низкая прибавка в весе, обычно вызванная одышкой (это мешает полноценному грудному вскармливанию).
  • Учащённое сердцебиение.

Если ВПС подтверждён, но операция пока не требуется, кардиолог даёт родителям все необходимые рекомендации по уходу за новорождённым. Возможно, будет необходимо отслеживать давление у ребёнка, его сердечный ритм. В ряде случаев детям рекомендуется сократить физические нагрузки. Если, по мнению врача, никаких ограничений нет, то уход за новорождённым ничем не отличается от ухода за полностью здоровым грудничком.

Если малыш готовится к операции, то врач даёт развёрнуты список того, что можно делать, а что — нельзя.

Скорее всего, под запретом окажутся профессиональные массажи и купания в ванночке с нырянием.

Большое опасение у врачей вызывает опасность вирусной инфекции. У детей с ВПС она нередко даёт осложнения — вирусный эндокардит или пневмонию, например. До операции желательно минимизировать контакты ребёнка с посторонними — особенно теми, кто сейчас болеет.

Важно также почаще проветривать помещения. Чем лучше ребёнок будет защищён, тем успешнее пройдёт операция. Поэтому Анна Левадная напоминает о важности плановой вакцинации у ребёнка (если отсутствуют строгие противопоказания от педиатра).

Источник: annamama.ru



Читать дальше