На Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ и СПИД представители Минздрава представили общественности весьма позитивные данные о распространении заболевания в России. Специалисты убеждены — у нас прекратилась вертикальная передача ВИЧ (от матери к ребенку).

Ляля Габбасова, помощник министра здравоохранения, в рамках своего доклада на Форуме заявила, что процент передачи ВИЧ от мамы к ребенку сейчас на минимальном уровне. Риски того, что у новорожденного обнаружится инфекция, составляют 1,2%. Позитивная динамика наблюдается благодаря нескольким факторам — доступности медицинских препаратов против ВИЧ и возможности ранней диагностики заболевания.

Михаил Мурашко на том же Форуме подчеркнул, что в России снижается и общая динамика новых случаев заражения ВИЧ. В 2019 году выявили около 80 тыс. пациентов. Для сравнения — в 2017 году зарегистрированы примерно 85 тыс. человек с ВИЧ. В прошлом году на наличие инфекции протестированы 28,5% жителей России.

Еще недавно ВИЧ-положительный статус был основанием для отказа потенциальным приемным родителям в усыновлении ребенка, однако теперь все изменилось.



Читать дальше