Лето – отличная пора, чтобы узнавать новое. Сегодня мы предлагаем отправиться в удивительный мир древних ящеров — динозавров. Рассказываем, где в Москве и области можно посетить парк динозавров. Кроме того, в этой подборке вы найдёте музеи с постоянными выставками, посвящёнными древней жизни на нашей планете.

Парк развлечений «Сказка», 2+

Адрес: м. Крылатское, Крылатская ул. 18.
+7 (499) 113 19 36
parkskazka.com

В парке развлечений «Сказка», который расположен в живописном Крылатском, открыт самый большой в Москве парк динозавров.

На площади в 2 га мирно соседствуют древние ящеры, мамонты и саблезубые тигры. Все рептилии и другие жители древнего мира выглядят как настоящие, выполнены в натуральную величину, и, кажется, вот-вот сойдут с места, чтобы поприветствовать посетителей.

Динопарк в Крылатском проводит экскурсии для детей (в группе до 10 человек). Дети ростом до 90 см допускаются бесплатно, вместе со взрослым по его билету.


«Океан Юрского периода», Москвариум, 0+

Адрес: м. Выставочный центр, ул.  Проспект Мира, 119, стр. 23.
+7 (499) 677 77 77
moskvarium.ru

Одна из самых интересных выставок, посвящённых древним обитателям нашей планеты, работает в Москвариуме.

«Океан Юрского периода» — это уникальное мультимедийное пространство, где можно узнать всё о жизни ископаемых обитателей морских глубин, которые были полноправными хозяевами Земли сотни миллионов лет назад.

Подводный мир древнего океана воссоздан с помощью современных технологий, голограмм и масштабных видеопроекций.

«Маугли в стране динозавтров», Парк «Остров мечты», 0+

Адрес: м. Технопарк, просп. Андропова, 1.
+7 (495) 221 00 00
dreamisland.ru

Один из крупнейших развлекательных центров в Европе, «Остров мечты», также приглашает  детей и взрослых посмотреть, как жили древние обитатели планеты.

В зоне «Маугли в стране динозавтров» посетители смогут познакомиться с ящерами, которые населяли Землю в древности. Четырёхметровные тирексы и велоцерапторы, а также хищные птеродактили ждут маленьких любителей приключений. 

Парк динозавров «Эволюция», Этномир, 2+

Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово.
+7 (495) 023-81-81
ethnomir.ru

Отличной идеей, куда съездить всей семьёй на выходные, будет посещение известного парка «Этномир»  в Калужской области. С 2016 года там постоянно работает динопарк «Эволюция», он занимает впечатляющую площадь в 3 га.

Это настоящий древний лес мезозойской эры, населённый ископаемыми ящерами. После увлекательной прогулки по парку динозавров можно стать участником стилизованной палеонтологической экспедиции, узнать много нового о раскопках, принять участие в весёлых и познавательных мастер-классах.

Дети до трёх лет могут посетить динопарк «Эволюция» бесплатно, в сопровождении взрослых.

Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова РАН, 5+

Адрес: м. Беляево, ул. Профсоюзная, 123.
+7 (495) 339 45 44
paleo.ru

Для детей постарше, школьников, которые увлекаются историей и естествознанием, обязательно посещение Палеонтологического музея.

Этот один из крупнейших естественно-научных музеев в мире, основанный в 1937 году, обладает уникальной коллекцией подлинных скелетов ископаемых динозавров, окаменелых моллюсков и других артефактов, которые составляют его богатейшие фонды.

Четыре зоны, шесть залов музея Палеонтологии ждут своих юных посетителей, чтобы поведать им историю эволюции нашей планеты.

Также при музее действует палеонтологический кружок для школьников, где проходят конкурсы и проводятся познавательные экскурсионные квесты.

Государственный Дарвиновский музей, 5+

Адрес: м. Академическая, ул. Вавилова, 57.
+7 (499) 132 10 47
darwinmuseum.ru


Дарвиновский музей — один из первых в нашей стране естественных музеев, посвященных истории эволюции. Он был основан в далеком  1907 году по инициативе биолога А. Котса.

С недавних пор при Дарвиновском музее работает собственный «Палеопарк», постоянная выставка-динопарк, населённая древними обитателями планеты, которые «оживают» каждый час.

Кроме того, Дарвиновский музей ведет активную просветительскую деятельность среди школьников: проводит тематические занятия, научно-популярные квесты и много другое, что так интересно детям.

Важно заметить, что сейчас вход в музей осуществляется только по электронным билетам, которые можно приобрести на сайте музея.



Читать дальше